АРАБЕСКИ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: mardugri  
Форум » Категории » Адаптация » Русские жёны
Русские жёны
сомневающаясяДата: Воскресенье, 22.05.2011, 00:56 | Сообщение # 81
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
5 траурных дней провела в семье родственников мужа, потерявших 35-летнего сына, который скончался от инфаркта. Впервые в жизни увидела в действии поразительную родственную солидарность и, скажу честно, позавидовала. У нас этого уже давно нет. Так что крепкие родовые отношения – не пережиток никакой, а то, что может обеспечить человеку реальную защиту и помощь в трудный час.
И речь идёт не только о моральной поддержке, но и о материальной помощи. Однако, я не об этом. Каждый вечер по окончании визитов бесчисленных соболезновательниц близкие подруги и родственницы усаживались кружком и хором наизусть читали длиннющие суры Корана, удивляя меня своей памятью. Завершались посиделки песнопениями во славу Аллаха, опять для меня удивительными. Но в один из вечеров в дом была приглашена шейха. Ею оказалась молодая ещё женщина, с холёными и по-детски пухлыми руками, вся в чёрном, закрытая, только лицо в женском обществе открыла. Меня удивило, что некоторые из присутствующих вдруг ушли из комнаты. Я же осталась из большого любопытства. Говорила шейха долго и всё о терпении и стойкости (по-арабски - сабр), а в конце привела пример:
У женщины умер сын, она его обмыла, накрыла саваном и положила в комнате. Вечером пришёл муж и спросил о сыне. Женщина сказала, что он в полном порядке, накормила мужа, провела с ним ночь и только утром поведала о случившемся. Завершался рассказ тем, что женщина с той ночи понесла.
Сижу я в своём уголке и расстраиваюсь: никогда, никогда не смогу я понять такого сабра, такого подхода к жизни. Все мои материнские чувства вопиют против этого. Но вот шейха ушла, и женщины зашептались между собой, а мать скончавшегося мне и говорит: «Ты слышала, что сказала эта шейха? В жизни не поверю, что нормальная мать может так себя повести!» Тут и другие своё слово вставили. После этого рассказа шейху больше в дом не пригласили. Вот я и думаю: « Фундаментализм в любой религии – это то, чего не приемлет здравомыслящий человек, потому что он связан с явным извращением мышления».
 
ValiriДата: Воскресенье, 22.05.2011, 01:19 | Сообщение # 82
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 568
Статус: Offline
Quote (сомневающаяся)
Но в один из вечеров в дом была приглашена шейха.

М-да.. много развелось исламских женских кружков, активистки привлекают девочек, убеждают надевать платок, толкуют Коран в меру своего понимания, провозглашают себя *шейхами*, ну и мифотворчеством не брезгуют. Одна из невесток, посещавшая подобный *кружок* как-то заявила, что, мол, если женщина не носит платок - в доме ангела нету, остальные женщины семьи, глубоко религиозные, отнеслись к этому утверждению весьма скептически..

 
ГостьДата: Понедельник, 23.05.2011, 23:38 | Сообщение # 83
Группа: Гости





Есмальные есть нормальные мусульмане, у которых с головой все в порядке, адекватные, а есть вахабиты.
 
demashkieДата: Четверг, 16.06.2011, 15:13 | Сообщение # 84
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline
Сколько бы мы ни рассуждали о способах притирки, у каждого они свои.
Первые русские жёны появились здесь в 60-ые годы (ох!) прошлого века, и приехали они из Советского Союза. Советские русские прибывали в Сирию в течение 30-ти лет. А потом хлынул поток женщин из постсоветской России.
Детство, юность и тех и других, соответственно, проходили в совершенно разных условиях.
Да и сирийцы в 60-ые отправлялись в Союз практически, исключительно на учёбу. В 90-ые кроме студентов в российских городах появились мелкие торговцы, предприниматели.


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.
 
foxДата: Понедельник, 20.06.2011, 09:27 | Сообщение # 85
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
demashkie,
Quote
о способах притирки, у каждого они свои.
Первые русские жёны появились здесь в 60-ые годы (ох!) прошлого века, и приехали они из Советского Союза.

Приспосабливаются в конце концов почти все , но усилий тратить приходится страсть сколько. И потери при этом у всех нас разные. Всё зависит от того, что оставлено на родине, от сирийской семьи, куда привёз муж и не забывает ли муж про свою жизнь в России, где хорошо было,только всё равно она для него чужая страна. Будет помнить, как иногда тоскливо было, как домой хотелось, будет понимать жену иностранку...
 
ГостьДата: Вторник, 21.06.2011, 17:38 | Сообщение # 86
Группа: Гости





-fox
Приспосабливаются в конце концов почти все , но усилий тратить приходится страсть сколько.--
Куда отступать? Некуда!
Москва осталась позади навсегда:(
 
demashkieДата: Понедельник, 04.07.2011, 11:30 | Сообщение # 87
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline
Гость,
Quote
Приспосабливаются в конце концов почти все , но усилий тратить приходится страсть сколько.--
Куда отступать? Некуда!
Москва осталась позади навсегда:(

Рано или поздно наступает переломный момент. Это, когда осознаёшь, что принимать надо ДАННОСТЬ. Она на этом свете не бесконечна. Вот тогда и будешь дышать в полную силу.
Но осознание запаздывает...


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.
 
Форум » Категории » Адаптация » Русские жёны
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024