АРАБЕСКИ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: mardugri  
Форум » Категории » Адаптация » Русские жёны
Русские жёны
ValiriДата: Среда, 02.03.2011, 01:25 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 568
Статус: Offline
Мама рядом - замечательно, моральная поддержка. )
 
ГостьДата: Среда, 02.03.2011, 18:42 | Сообщение # 22
Группа: Гости





valiri
Мама рядом - замечательно, моральная поддержка. )

Каково маме на всю эту канитель любоваться? Мамам сюда лучше не приезжать!!!!!!!!

 
ValiriДата: Среда, 02.03.2011, 19:51 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 568
Статус: Offline
Quote (Гость)
Каково маме на всю эту канитель любоваться? Мамам сюда лучше не приезжать!!!!!!!!
Не скажите, знаю два случая когда постоянно ворчат, всё вокруг кроют, но палкой не выгонишь.
 
demashkieДата: Четверг, 03.03.2011, 10:53 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline
Valiri,

Quote
Не скажите, знаю два случая когда постоянно ворчат, всё вокруг кроют, но палкой не выгонишь.

Не сомневаюсь, палка в этом контексте появилась случайно, коммент писалася в спешке...
Что до ворчания, то и молодые-то этим грешат. Что уезжать не хотят мамы - куда им, от дочки, тем более, если она единственная..?
Также знаю два случая, но то - истории давние - когда оказались здесь мамы тех женщин, что вышли замуж за сирийцев в 60-ые года прошлого века. Это была первая волна брачной эмиграции, и мамам просто не найти было ровестниц для общения. Всё ограничивалось семьёй дочерей.
Теперь русская диаспора большая. Привозит 25-ти - 30-ти летняя дочь свою маму в Сирию, и та может спокойно найти себе знакомых среди русских жён сирийцев, которым уже за 50-ят, 60-ят, а то и за 70-ят лет.


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.
 
ValiriДата: Четверг, 03.03.2011, 12:11 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 568
Статус: Offline
Ну, насчёт *палкой не выгонишь* по поводу конкретных двух случаев я так и думаю. И у тебя такой пример был перед глазами многие годы..
 
ГостьДата: Четверг, 03.03.2011, 12:39 | Сообщение # 26
Группа: Гости





Девоньки.вставлю свою,даже не пять..копейку confused Если в семье мир и лад,то по прошествии энного количества времени,любовь перерождается в родственные отношения...и с этим .к сожалению,а может и к радости...как посмотреть,ничего не поделаешь ....<_< Пара может очень уважительно и гармонично сосуществовать..НО возрадить ту всю гамму и бурю страстей периода букетно-конфетного,может только ревность...
 
demashkieДата: Четверг, 03.03.2011, 12:57 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline
Valiri,
Quote
насчёт *палкой не выгонишь* по поводу конкретных двух случаев я так и думаю. И у тебя такой пример был перед глазами многие годы..

Да. Был. К сожалению ТА мама разваливала-разваливала и, развалила семью.


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.
 
mikusiaДата: Пятница, 04.03.2011, 15:38 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Offline
моей маме,разумеется не всё здесь нравится.НО!Я-единственная дочь ,и самое главное-внуки!точнее две внучки.без которых мамочка жизни не представляет.А семейные неурядицы-они,конечно,бывают, куда же без них.Но мы все взрослые и разумные люди,справляемся пока.А на счёт друзей для мамы,то у нас сэтим сложности.Не знаю точно в чём причина,да и трудно ,наверное,заводить друзей в 60 лет.
 
demashkieДата: Пятница, 04.03.2011, 23:03 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline
mikusia,
Quote
на счёт друзей для мамы,то у нас сэтим сложности.Не знаю точно в чём причина,да и трудно ,наверное,заводить друзей в 60 лет.

Друзья настоящие в любом возрасте легко не заводятся. В детстве, юности, молодости проще находиться в окружении самых разных энергетических человеческих полей. Но наступает время, когда очень хочется совместимости сразу, без долгой притирки. И начинается отсев: тот налево, тот направо, этот визави, а вон тот – вне зоны твоей видимости. Конечно, родители, дети – навсегда рядом (если не случилось в семье беды, развала), что же до друзей-приятелей, то остаётся тот, кто ТВОЙ.
Моя подруга как-то отказалась от участия в одной из женских вечеринок. Ни с кем из тех, кто был приглашён, она не была в натянутых отношениях, и прогноз погоды не пугал ни ураганом, ни метелью.
Она просто сказала: «Я уже в том возрасте, что выбираю только то, что мне очень-очень интересно и в добавок - доставляет удовольствие».
******
Вашей маме, MIKUSA, возможно, стоит познакомиться с кем-то из русских дамаскинок, её ровестниц. Дружба – не дружба, а приятельские отношения сделают её жизнь разнообразнее. И потом, 60 лет – совсем не такой возраст, когда человеку достаточно только семейного круга, да ещё в чужой стране. Ведь на родине сама языковая среда, привычные глазу картины природы, виды родного села, города, поддерживают чувство причастности к обществу. А здесь, независимо от степени адаптированности ( у одних она выше, у других ниже), всё же есть непреодолимые преграды, отделяющие человека от коренного населения.
И образуется своего рода вакуум.


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.
 
KiraДата: Пятница, 04.03.2011, 23:08 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
То,что наши мамы здесь живут и растят внуков, это наша с вами заслуга. Где вы видели в местных семьях, чтоб тёща жила в доме зятя!? Редчайший случай . А наши женщины сумели не просто приволочь маму и поставить мужа перед фактом, что она будет жить здесь, а превратить эту историю в прекрасное совместное проживание трех поколений.

Добавлено (04.03.2011, 23:08)
---------------------------------------------

Quote (mikusia)
.Не знаю точно в чём причина,да и трудно ,наверное,заводить друзей в 60 лет.
Quote

Просто она еще не такая ,как мы. Нужно время, здесь ведь совсем другая жизнь,другие отношения меж нами. Не хуже и не лучше, а просто другие.
 
mikusiaДата: Суббота, 05.03.2011, 10:05 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (demashkie)
Вашей маме, MIKUSA, возможно, стоит познакомиться с кем-то из русских дамаскинок, её ровестниц.

А как реально это сделать?Где можно ей познакомтся?И как потом поддерживать отношения.если без меня она никуда не выходит?
 
demashkieДата: Суббота, 05.03.2011, 10:31 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline
mikusia,
Quote
А как реально это сделать?Где можно ей познакомтся?И как потом поддерживать отношения.если без меня она никуда не выходит?

Ну, эти проблемы решаемы.
Можете написать мне в личку. Вместе подумаем, определимся. Есть ведь ещё и телефоны: узнаем, кто в каком районе живёт, будет случай, кто-то из женщин старшего поколения пойдёт на контакт с Вашей мамой. smile


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.
 
demashkieДата: Суббота, 12.03.2011, 15:38 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline
Отрывок из mail-интервью, которое взял для своего livejournal известный российский журналист и радиоведущий Сергей Стиллавин у ramsess-2 :

stillavinsergei
14/8/2007 09:54

В русском интернете существует дрянная традиция анонимности – видимо, объясняется это извращённым понимаем «свободы» и «демократии», когда можно не только думать и писать что угодно, но и быть кем захочется. В результате мы имеем ситуацию, когда по интернет-кличке мы очень чётко можем проследить политический окрас того или иного персонажа: если это какой-нибудь «ебанат-и-долбанько», значит, вокруг него сгущаются тучи «режима» и он столуется в иностранных посольствах, ну а не скрывающий собственной личности обыкновенно оказывается патриотом. В огромном, пропасти подобном промежутке между этими полюсами сидят слабо- и сильно-зашифрованные граждане, по кличкам которых порой трудно даже понять: какого пола пишущее существо?

Некоторое время назад меня привлёк ник ramsess2 : не сам по себе, а постепенно всплывающими подробностями реальной жизни автора, который оказался сирийцем, жившим в Питере, и, что самое интересное, верующим человеком. В дискуссиях, которые разворачивались в моих постах, он ярко поддерживал мою озабоченность воцарившимися в некогда православной России безверием и агрессивной антирелигиозностью, хотя сам является мусульманином.

Мне показалось интересным сделать с ним mail-интервью: я пишу вопрос, пересылаю Рамезу - он отвечает, и так происходит невидимый диалог. Думаю, читатель простит моему собеседнику огрехи в письменном русском языке.

С.Стиллавин:

- В России существует лёгкий бытовой расистский взгляд на детей от смешанных браков – полу-негр или полу-индус вызывают вопросы к матери такого ребёнка: «Что ж ты нашего-то не нашла себе?» Как в Сирии и в арабском мире вообще на бытовом уровне воспринимается семья «араб/русская», например? Как чувствует себя в арабском мире ребёнок от такого брака?

RAMSESS-2:

- Тут нужно различать два состояния и одно положение.
Одно состояние, это когда начинает формироваться эта семья смешанного брака. Тогда возникают всякие вопросы такого характера, «как, зачем, и что будет» - и тут ничего не поделаешь – это есть везде где хорошо известны национальные черты общества (в США например это иначе). И моя семья, точнее семья моих родителей не стала исключением. В начале было очень не просто им доказать справедливость своего брака в советской и в сирийской среде. И такое мероприятие достаточно рискованное для души и тела. Т.е. Душа ломается, а Тело нервничает.. Однако мои как и многие другие достойно прошли этот эксперимент во всех его проявлениях и плавно перешли в другое состояние.
Второе состояние, это когда семья сформирована, участвующие в ней личности становятся достаточно устойчивыми и предсказуемыми. Тогда появляется гармония со средой. И родственники становятся общими и близкими, чего нельзя было представить в первые годы. Теперь о моей маме говорят что очень с ней повезло, а о папе – замечательный.. Но это процесс.. Кто в инженерных делах разбирается, может понять разницу между процессом и конечным продуктом..:)
Теперь о положении. Положением называю те предрассудки, традиции, лозунги, и прочее – они не в наших руках, а в руках СМИ и их несущих. Слава богу я не чувствовал никак себя ущемленным, порой даже особенным. За это я особенно и от души бываю благодарным. У такого ребенка появляются новые крылья когда какие-то исчезают. Он получает новое пространство увидеть из другого измерения то измерение в котором живет..

C:

.. хочу получить у Вас, дружище, честный ответ вот на какой вопрос: от иностранцев часто в СМИ слышишь о кайфах русских женщин и жён, хотя внешний вид многих наших соотечественниц, заточенный под привлечение похотливого кобеля, у меня вызывает стыд. Скажи честно: есть ли общероссийская женская отрицательная черта – в сравнении с теми же арабскими женщинами...

R:

… мое представление, естественно, о том кем должна быть идеальная женщина – это некий микс между русской и арабкой. Хорошее из того и другого такое тесто прекрасное сложилось бы.. Но жизнь ведет себя иначе.
Я действительно считаю что по красоте внешности и души русской девушки, немыслимо трудно состязаться другим. Но также считаю что духовности и глубины ее образа жизни, не достает очень многое. Но опять таки – это обобщение, которое не исключает существование исключений.
В арабском востоке очень боготворят внешность русских женщин – это не секрет. В них нежность, свет и соблазн. Но за внешностью должен стоять не менее достойный образ жизни, чтобы стать там, и не только там, королевой.

Русских женщин в Сирии, и полагаю в других ар.странах, много. Их хорошо знают. Большинство уважают. Так как они чаще всего преданы своим бракам и за мужем на край света. Но есть и другие, легкомысленные. К таким так и относятся на востоке. Этот характер легко уловить со стороны арабского мужчины.

C:

- Логично задать следующий вопрос: конечно, сейчас нет «занавеса», нет острой нужды ехать за границу за лучшей жизнью, а мифы о других странах, кажется, развенчаны. Но представим себе красивую девочку из глубинки, которой взбрело в голову выйти замуж за иностранца. Допустим, её не пугает пропасть между традициями наших народов. К каким особенностям арабских мужчин нужно быть готовой русской девушке? С чем смириться?

R:

- В каждом браке появляются новые ценности. И нужно понимать, что если хочешь жить там, в пока что чужой среде, то эти ценности должны быть связаны с ценностями этой среды. Это особенно относится к арабской. Это в общем. А так, разные судьбы у браков бывают. Внешние факторы играют не последнюю роль.
При желании, можно назвать это пропастью между культурами народов, но при желании также можно воспринимать длинным весящим мостом. И если девушку тянет в такой путь. То пусть любовь ей помогает а не мучает., и пусть сохранит свою культуру не ради ее сохранности а ради ее плодотворного взаимодействия с новой приобретенной. Плоды обязательно будут. Нельзя выходить замуж за иностранца только потому что здесь плохо. Спасение кроется не здесь, а в собственных способностях понимать, чувствовать, любить и ценить где и с кем живешь.


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.

Сообщение отредактировал demashkie - Суббота, 12.03.2011, 15:41
 
emillyДата: Воскресенье, 20.03.2011, 12:25 | Сообщение # 34
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
demashkie,
Quote
интервью, которое взял для своего livejournal известный российский журналист и радиоведущий Сергей Стиллавин у ramsess-2

Рамзес умный и проницательный человек. На другом сайте ему пришлось начитаться столько всякой глупости и гадости в свой адрес. Наверное, поэтому не пришёл сюда. Жалко. sad

Добавлено (20.03.2011, 12:25)
---------------------------------------------
mikusia,

Quote
трудно ,наверное,заводить друзей в 60 лет.

Друзей всегда встретить можно. Вы не привязывайте маму к дому, пусть попробует выйти на люди. В Дамаске много русских женщин её возраста.
 
foxДата: Вторник, 22.03.2011, 14:54 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Valiri,
Quote
Многие, выходя замуж за сирийцев, не очень представляют себе с чем придётся смириться и сколько в себе сломать для *мира в доме*. *Забитые и бесправные* арабские женщины прекрасно осведомлены о способах манипуляции будущим мужем, и другой тип отношений не представляют.

Многие??? Никто не представляет!!!! Родственников, как китайцев, всем чего-то охота в тебе поменять, до психушки скольких нашихдовели!
 
ValiriДата: Вторник, 22.03.2011, 15:55 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 568
Статус: Offline
Ну да, адекватных среди нас немного..и не только в арабской родне дело. *Нагибаться* не следует, отказываться от себя самой в угоду окружению. То есть какие-то общие нормы поведения соблюдать нужно обязательно, особенно в провинции - монастырь всё же чужой. Но есть граница, за которой начинается ущерб психическому здоровью, и у каждой она своя.
 
foxДата: Среда, 23.03.2011, 15:07 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Valiri,
Quote
есть какие-то общие нормы поведения соблюдать нужно обязательно, особенно в провинции - монастырь всё же чужой. Но есть граница, за которой начинается ущерб психическому здоровью, и у каждой она своя.

Многочисленная родня о границах не знает и норма у них –они сами.Не каждый муж выдерживает натиск родственников и поворачивается спиной к жене...
 
emillyДата: Вторник, 29.03.2011, 16:10 | Сообщение # 38
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
fox, .
Quote
Не каждый муж выдерживает натиск родственников и поворачивается спиной к жене...
А Вы не парьтесь. Обойдите и будет не спина. На одной подводной лодке находитесь., никуда не денетесь smile
 
foxДата: Четверг, 31.03.2011, 14:56 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
emilly,
Quote
А Вы не парьтесь.

Совет простой, а как его выполнить? Огни со всех сторон, своя семья в Сирии, родственники и больное место, одинокие родители там... И винишь себя и винишь.Покоя от этойвины нет.Я не плачусь, удивляюсь себе -как не получается того, что многие женщины сумели сделать быстро?
 
demashkieДата: Четверг, 31.03.2011, 16:04 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline
fox,
Quote
Огни со всех сторон, своя семья в Сирии, родственники и больное место, одинокие родители там... И винишь себя и винишь.

Самое непростое – не чувствовать себя инородным телом, что ТАМ, что ЗДЕСЬ. Если уж привела сюда дорога, надо поверить именно в такое своё предназначение. Озвучиваю общеизвестное, понимаемое - думаю - всеми, но вряд ли многими освоенное.
Практически каждая из нас, прежде чем оказаться в чужой стране, сначала оставила малую свою родину, маму, которой так неуютно без дочери рядом. Мы были молоды, не могли знать, и – не поверили бы, если бы кто-то сказал нам, что чем дольше разлуки, чем больше разрывы между встречами, тем бессмысленней попытки возвращение в прежнее:
время, место, чувства, окружение.
Закон жизни. Простой и справедливый. Уходы-приходы... Мы можем только дорожить памятью и любить всё, что даёт каждый день и час. Говорят, любящие счастливы smile


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.
 
Форум » Категории » Адаптация » Русские жёны
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024