АРАБЕСКИ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: mardugri  
Форум » Категории » Адаптация » Русские жёны
Русские жёны
ValiriДата: Пятница, 15.04.2011, 13:05 | Сообщение # 61
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 568
Статус: Offline
Вопрос привычки, первое время в Сирии вообще не могла ничего арабского есть, за редчайшим исключением (зелёная фасоль, например), потом ничего, привыкла, но до сих пор наше мне вкуснее. Первое время очень угнетало отсутствие чёрного хлеба..
 
Гость DEMASHKIEДата: Пятница, 15.04.2011, 15:26 | Сообщение # 62
Группа: Гости





*Вопрос привычки*
Все мы - рабы своих привычек.
Мою стряпню никто не хаял, напротив - борщи, котлеты и проч. приняты были сразу же на УРА! Правда, у нас семья по белу свету всегда катавшаяся, среди невесток есть иностранки плюс к тому, многие члены клана работали с иностранными специалистами, чаще всего, с русскими.
От чего я нос воротила (конечно же, так, чтобы никто не заметил и не обиделся), так это оливковое масло, топлёное (самнэ), кофе и молоко с добавлением сахара. Не употребляю эти продукты и по сей день. Просто потому, что не нравятся, аж до судорог. Родственники и знакомые всё поняли, не пичкают. В общем, никакого насилия. smile
Есть масса бытовых местных привычек, с которыми тоже никак не сгармонизировать себя. но это - тема для отдельного разговора. smile
 
KiraДата: Суббота, 16.04.2011, 22:01 | Сообщение # 63
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
Это верно, "кИшки" эти только с большой голодухи есть можно, но есть приходилось и даже улыбаться. Не плеваться же. От моих же угощениий часто шарахались. Один раз на пряники смотрели с таким отвращением, что я решила не ползают ли по ним червяки, а я не вижу. Вообще что-то новое вводить в рацион они страшно не любят. Иногда задумываюсь, как они приняли пиццу и гамбургеры? Наверное себя изнасиловали поначалу!?
 
mardugriДата: Воскресенье, 17.04.2011, 10:16 | Сообщение # 64
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
Последний раз ела домашние пряники лет 20 назад! Вкуснотища!
Kira
""кИшки" эти только с большой голодухи есть можно".
Я даже голодухи не могу это есть, лучше чай с хлебом. Один раз, помню, жена брата моего мужа (понятно написала?) купила что-то типа ролтона, приготовила своей дочери на тот момент 5 лет, свекор смотрел-смотрел и решил "попробовать". Ложка за ложкой, так все и съел, голодной внучке ничего не досталось(побежали еще покупать), но дело не в этом. У нас в России такое едят только в крайнем случае(желудок берегут), а свекор теперь частенько есть эту отраву, короче, в восторге. Я объяснила, что такие продукты очень вредны для желудочно-кишечного тракта, особенно, если употреблять очень часто. Ответом послужило гробовое молчание. И все равно, мой суп никто, кроме детей и мужа не ест. Читаю между строк: ролтон вкуснее, чем твой суп. Я поначалу обижалась, а сейчас просто "забила". Пусть едят ролтон, на здоровье!
 
ГостьДата: Воскресенье, 17.04.2011, 11:11 | Сообщение # 65
Группа: Гости





mardugri
*мой суп никто, кроме детей и мужа не ест. Читаю между строк: ролтон вкуснее, чем твой суп. Я поначалу обижалась, а сейчас просто "забила". Пусть едят ролтон, на здоровье! *
Конечно, на здоровье! А вот то, что русское не нравится, наводит на мысль об отношении к избраннице сына. Может ведь и такое быть.
Один из родственников мужу как-то сказал:"Да у вас там в России ничего нет, даже петрушки."
Спорить не стала, было б житё малое, объяснила бы про петрушку и укроп, а взрослому... если не понимает или не хочет, чего толковать. Всё одно ,на своём упрётся...
 
mardugriДата: Воскресенье, 17.04.2011, 12:50 | Сообщение # 66
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
Гость,
Quote
А вот то, что русское не нравится, наводит на мысль об отношении к избраннице сына
.
Ну что ж, может и так. Хотя их всех, особенно арабок, бесит, что их мужчины предпочитают им нас, славянок. А я улыбаюсь, когда мне что-то пытаются навязать или рассматривают мою одежду, косметику, белье. Их,наверное,это еще больше бесит. Что -то меня не устраивает в них, что-то их во мне, но.... Это выбор их сына, придется смириться wink
 
ГостьДата: Воскресенье, 17.04.2011, 13:09 | Сообщение # 67
Группа: Гости





mardugri
*Это выбор их сына, придется смириться *
Важно, чтобы сын не начал плясать под их дудку. В 99-ти случаях из 100, через полгода по возвращении в родные палестины, у мужей открывается тоска по знакомым и любимым с детства шальварам. Недолго ждать приходится и до предложения надеть хиджаб. Мужички арабские народ слабый перед родительницей. Куда мамин палец ткнёт, то он и возьмёт.
 
mardugriДата: Воскресенье, 17.04.2011, 16:15 | Сообщение # 68
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
Гость,
"Куда мамин палец ткнёт, то он и возьмёт."
Со мной такой номер не пройдет. tongue
А если серьезно, то в каждом отдельном случая своя отдельная ситуация, свои нюансы. Кстати по поводу предложения "надеть хиджаб". Когда я приехала с Сир. первый раз, то сама(!) хотела надеть хиджаб, свекор подошел и снял, сказал не надо, хиджаб должен быть в сердце.
"Мужички арабские народ слабый перед родительницей."
Не все слабы. И в разумных пределах эта слабость. Такую "слабость" и слабостью-то трудно назвать. Скорее проявление уважения и терпимости к старшим, тем более матери. Да и родительница родительнице рознь. Есть и такие, которым хватает ума не лезть в то, что для каждого сугубо индивидуально. smile
 
Гость DEMASHKIEДата: Понедельник, 18.04.2011, 15:18 | Сообщение # 69
Группа: Гости





*сама(!) хотела надеть хиджаб, свекор подошел и снял, сказал не надо, хиджаб должен быть в сердце. *

Вам повезло. У этого человека Бог в сердце.

*родительница родительнице рознь. Есть и такие, которым хватает ума не лезть в то, что для каждого сугубо индивидуально. *

Родители конечно же, разные. Люди как люди... Мне со свекровью жить не пришлось. В этом опыта личного не имею. Что до моих приятельниц, то знаю только два случая мирного сосуществования. Надеюсь, это не исключение, а просто невелик у меня круг общения.

 
mardugriДата: Понедельник, 18.04.2011, 16:06 | Сообщение # 70
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
Гость DEMASHKIE, "знаю только два случая мирного сосуществования."
А можно поподробней об этих случаях(имена необязательны). Так сказать, мастер-класс! smile
 
mikusiaДата: Понедельник, 18.04.2011, 20:58 | Сообщение # 71
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня был опыт проживания со свекровью.Не могу сказать.что это были самые радостные дни в моей жизни,но я думаю.что смогла бы с ней ужиться.Правда для этого пришлось бы всё время быть на чеку и не расслабляться.Когда она приезжает с многодневными визитами к нам я набираю полную грудь воздуха и..... стараюсь поменьше её замечать,не дёргаться по первому аю,не угождать слишком ей(что было поначалу) и моё душевное равновеси е восстанавливается.Я заметила что именно так к ней относятся её собственные дети.вот и беру с них пример.Может она так привыкла?
 
foxДата: Вторник, 19.04.2011, 12:23 | Сообщение # 72
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
mikusia,
Quote
именно так к ней относятся её собственные дети.вот и беру с них пример.Может она так привыкла?

Бывает. когда собственные дети в грош не ставят, но им всё прощается, но невестке всякое луко в строку... Стараюсь быть справедливой и повторяю себе , что с русской свекровью тоже мёдом жизнь не казалась бы. Две хозяйки в доме ниогда мирно не уживутся. Склок и драк может не быть, а вот недовольство каждой женщины, пусть скрытое, обязательно присутствовать будет.
 
mardugriДата: Вторник, 19.04.2011, 12:34 | Сообщение # 73
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
fox, "Склок и драк может не быть, а вот недовольство каждой женщины, пусть скрытое, обязательно присутствовать будет".
Точно. Да, грустная тема "жизнь под одной крышей со свекровью". sad
 
demashkieДата: Вторник, 19.04.2011, 15:15 | Сообщение # 74
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline
mardugri,
Quote
А можно поподробней об этих случаях(имена необязательны). Так сказать, мастер-класс!

Случай 1-ый:
Приехав в Дамаск и поселившись в доме родителей мужа, невестка не смогла есть то, что готовила свекровь. Попросила, что называется, разделить кастрюли.
Важно, что молодая женщина не притворялась, не старалась угодить, не накапливала раздражение, а свекровь, даже если и обиделась немножко, то не показала этого.
Случай 2-ой:
Невестка не дёргалась, когда её деревенская свекровь мостилась в кухне на полу – ноги кренделем – и начинала лепить шишбарак, осыпая всё вокруг мукой. Закрывала невестка глаза и на многие другие свекровины привычки, понимала, что её собственные тоже, наверняка, не все могут нравиться. Правда, притормаживать себя надо было лишь на короткое время визитов матери мужа.
У каждой семьи должен быть свой дом. Хотя, в местных условиях и это спасает лишь отчасти. Родственники любят зиярить по поводу и без. Нам же, выросшим в небольших семьях, тяжело постоянно находиться в окружении большого количества людей. Непросто наладить так сказать, режим посещений: объяснить, что пприходить лучше по предварительной договорённости.


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.

Сообщение отредактировал demashkie - Среда, 20.04.2011, 11:31
 
mardugriДата: Вторник, 19.04.2011, 17:17 | Сообщение # 75
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
demashkie," Не просто наладить так сказать, режим посещений: объяснить, что пприходить лучше по предварительной договорённости. "
По моему, это вообще из области фанттастики!

 
demashkieДата: Среда, 20.04.2011, 11:34 | Сообщение # 76
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline
mardugri,
," Непросто наладить так сказать, режим посещений: объяснить, что пприходить лучше по предварительной договорённости. "
Quote
По моему, это вообще из области фанттастики!

У меня получилось.

Quote
грустная тема "жизнь под одной крышей со свекровью".

Барышни, было б хорошо, если бы каждая запомнила все-все свои сегодняшние обиды и, по прошествии нескольких лет, сама, став свекровью (или тёщей), что называется, ПОШЛА ДРУГИМ ПУТЁМ! smile


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.

Сообщение отредактировал demashkie - Среда, 20.04.2011, 11:39
 
mardugriДата: Среда, 20.04.2011, 14:04 | Сообщение # 77
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
demashkie,
Quote

У меня получилось.

Откройте секрет smile , только в темке мастер-класс, добро? smile
 
KiraДата: Суббота, 23.04.2011, 18:05 | Сообщение # 78
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
Quote (mardugri)
Последний раз ела домашние пряники лет 20 назад! Вкуснотища!

Не-а, из России только приехала из отпуска и притащила килограмма три. Перевела на арабок полкило. Вот жалко-то потом было! А раз еще по молодости догадалась шпротами угостить, одна положила в рот рыбку и стояла с разинутым ртом, закрыть так и не смогла. Потом в том же положении наклонилась над мусоркой и рыбка выпала. Много глупостей наделаешь, пока сообразишь что к чему
Quote
!
Quote (fox)
что с русской свекровью тоже мёдом жизнь не казалась бы.

Тут разница в том, что от своей ,российской , свекрови знаешь или ,во всяком случае, можешь просчитать чего от нее ждать. А от "иностранной" иногда можно такое отхватить, что и не ждал, и не гадал. Ко мне по-первости лезли родственницы в душ под разными предлогами посмотреть на меня, так сказать, в полном неглиже, может я в чешуе! А когда в смотринах им было отказано, меня обвинили в зазнайстве и нелюдимости. Вот если б мы собрались большим колхозом в мыле и с мочалками в руках, это бы ло бы по-человечески и культурно. Правда, было это много-много лет назад, сейчас народ ,конечно, попривык и к иностранцам, ко всем нашим мулькам.
 
ГостьДата: Среда, 04.05.2011, 11:25 | Сообщение # 79
Группа: Гости





Kira
=когда в смотринах им было отказано, меня обвинили в зазнайстве и нелюдимости.==
Это кому как повезло с семьёй мужа... Не каждой сирийской родственнице придёт в голову ломиться к Вам в ванную комнату smile А насчёт смотрин вообще, я так думаю:за годы советской власти были утрачены многие русские традиции, в которых и плохого-то ничего совсем нет. Мы приехали из России и оказались в другом времени, лет на 50 нас откинуло в прошлое . Меня очень дёрнуло, когда одна наша соотечественница выдавала здесь дочь замуж и было устроено что-то похожее на отсмотр родственниками будущего мужа приданного. Мне показалось это унизительным. Потом я подумала, что когда-то и в России так было, в семье каждого социального уровня по-своему, но было...
 
KiraДата: Пятница, 06.05.2011, 14:03 | Сообщение # 80
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
Какие-то традиции утрачиваются, новые создаются. Но рассматривать невесту в костюме Евы - на душу не ложится, весь бы перевернулся от унижения, но как-то понятно, что ли. А жену сына (брата), с которой он прожил лет 5-7!? Ну обнаружат дефект и что, разведут его? Это, скорее всего, для "посидеть на лавочке" и пообсуждать, что невестка -иностранка и то и это... У меня семья не лезла, это я для краткости написала "родственники", это соседки пришли к свекрови и всё выпытывали "видела - не видела"? И рванули ко мне то за мылом, то посмотреть, хорош ли напор воды, то отдай ведро какое-то, срочно нужно! Свекровь с золовкой всю жизнь меня побаивались почему-то. А однажды меня убило наповал сообщение одной потенциальной свекрови о том, что девчонку засватали и отказали с позором потом за лживость. Соль лживости была в том, что семью будущего мужа не предупредили, что у девицы шрам от удалённого аппендикса! Подведена под эту "скрытность" база непробиваемая -- если солгала в этом, то солжёт и во многом другом. Короче, брехуха!

Сообщение отредактировал Kira - Воскресенье, 08.05.2011, 16:38
 
Форум » Категории » Адаптация » Русские жёны
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024