АРАБЕСКИ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: demashkie, mardugri  
Форум » Категории » Калейдоскоп » Зацепило (всё то, что заставило остановиться и подумать)
Зацепило
doremiДата: Понедельник, 14.02.2011, 21:36 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Репутация: 3
Статус: Offline
Люди пишут о том,что дает им надежду.

Работаю в магазине женской одежды. Сегодня заходила пара, муж и жена. Он подробно описывал ей каждую вещь, потом заводил в примерочную, сам одевал, рассказывая, какая она красивая в каждой из одёжек. Женщина была слепа. Настоящая любовь побеждает любые обстоятельства.

***

Несколько месяцев назад моя бабушка умерла от рака.
В своих последних словах для меня она сказала, где я смогу найти свои подарки от нее на рождество, на 3 года вперед.Также подарки на окончание школы и мою свадьбу.
Она хотела, чтобы на каждый из этих праздников я чувствовал, будто она все еще находится со мной.
Ее любовь и внимание дает мне надежду.

***

Мой дедушка умер 5 июня 2008-го года.
Он лежал в больнице и перед тем как навсегда уйти, медленно снял кислородную маску и подвел свою руку ко рту.
Мы подумали, что он сделал это из-за боли.
Но оказалось, что он послал 3 воздушных поцелуя моей бабушке, затем улыбнулся и ушел.
Дедушка, я люблю тебя и ты даешь мне надежду.

***

Моя дочь ходит в детский садик, и в том же садике есть слепой мальчик.
Она не понимала что это означает, так что я объяснил ей.
На следующий день, когда я пришел забирать ее домой, я увидел, как она сидит с закрытыми глазами напротив того мальчика и описывает ему, как выглядят деревья.
Мальчик просто сиял от счастья.
Моя дочь дает надежду мне и тому мальчику.

***

Я работаю в реанимации и вчера при начале моей смены, я снова заметил того пожилого мужчину, который находился в зале ожидания уже на протяжении 4-х дней.
Я спросил его, почему он не идет домой поспать.
Оказалось, он является мужем женщины, находившейся в изоляционной палате.
По его словам: "Мы женаты уже 65 лет, и я не могу уснуть без нее".

***

4 месяца назад у меня диагностировали облысение. Через месяц я потеряла все волосы.
Мне было страшно идти в школу, потому что я думала, что все будут пялиться на меня.
На следущее утро я услышала стук в дверь, и десять моих друзей стояли на крыльце с полностью побритыми головами. Двое из них были девочками.
Они мои лучшие друзья навсегда. Вот что дает мне надежду.

***

Я ехал в автобусе, когда бездомный сел на сиденье возле меня.
Он увидел, что я смотрю на букет цветов, которые он держит, и сказал, что это для его жены, потому что у нее сегодня день рождение.
Когда он сошел с автобуса, он пошел на кладбище и положил цветы на могилу своей жени.
Любовь, что никогда не умирает, дает мне надежду.

***

Сегодня был в продуктовом магазине с моей мамой.
Я толкал тележку, как вдруг услышал сзади рыдание женщины. Я обернулся. Там стояла пара, державшаяся за руки, женщине было настолько смешно, что у нее текли слезы, и ее муж с двумя морковками в носу смеялся не меньше.
Им было примерно по 80 лет. Их любовь дает мне надежду.

***

У девочки обнаружили болезнь крови, нужно было переливание. Кровь ее младшего брата подходила. Мальчику объяснили, что его сестра больна, чтобы вылечить ее, нужна кровь, но не любая, а такая, как у него. Он без колебаний согласился. И лишь перед самым наркозом спросил у врача: "Когда я умру, это будет больно?"
Мальчик думал, что у него заберут всю кровь, всю его жизнь, и он бы без сомнений отдал , ее, чтобы спасти сестренку.
Такая любовь, умение отдать все дает мне надежду.

***

Мой парень серьезно обжег свои руки, из-за чего их должны были ампутировать.
Когда он узнал об этом, он начал плакать. Я пыталась сказать ему, что помогу жить без рук, но он перебил меня словами: “Мне всё равно на это. Я злюсь, что больше никогда не смогу держать тебя за руку”.
Его невероятная любовь дает мне надежду.

 
LadyGrayДата: Понедельник, 14.02.2011, 22:40 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, зацепило.
 
LadyGrayДата: Вторник, 15.02.2011, 11:41 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Offline
Из *зацепило*.. Лет 12 назад видела репортаж о бездомных на вокзалах.. Там в одном эпизоде, на полу, на каких-то узлах, спала пьяная растрёпанная женщина, и при приближении съёмочной группы её маленькая дочь лет 4-х очень смутилась, покопавшись в узлах достала расчёску и стала маму причёсывать, чтоб та перед чужими благополучными взрослыми выглядела хоть немного опрятней.
Все прошедшие годы я вспоминала этого ребенка и гадала, - не попала ли она в руки извращенца, или торговца *запчастями*, не погибла ли от холода, недоедания, болезней.. надеюсь, что нет.
 
emillyДата: Воскресенье, 20.03.2011, 12:49 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
LadyGray, У дверей супермаркета стояла пожилая дама с протянутой рукой. Ей было стыдно просить, но не просить оан не могла. Такая старенькая одежда на ней была! воротничок блузки кружевной, кружево рассыпается, видно, что когда-то было дорогое. Знаете, мне так больно стало, я сделала вид, что ничего не поняла и прошла мимо. подумала, что женщине легче будет. потому что кто-то не понял, что она просит милостыню. Неправильно я поступила?
 
demashkieДата: Понедельник, 21.03.2011, 18:50 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline
emilly,
Quote
Неправильно я поступила?

Как знать? Может быть, то, как Вы поступили есть милостыня, унизившая женщину? А дай Вы ей купюру, то помощь оказали бы..? Сложный вопрос, и ответ на него вряд ли, можно дать однозначный.
Летом была в России, навестила свою старую учительницу, и она рассказала мне, как в 90-ые приходилось торговать на рынке. Так она с ещё одной своей подругой (тоже педагогом), специально уезжала в район, чтобы не приведи Господь, кто-то из учеников не увидел её за прилавком. Чего только не натерпелись люди...


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.
 
foxДата: Среда, 23.03.2011, 15:22 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
demashkie,
Quote
Чего только не натерпелись люди...

Врачи шли на стройку , инженеры клеили конвертики , прямо как обитатели приютов, во всех рыночниых палатках стояли люди с высшим образованием, по большей части женщины. И что страшнее всего, пили прямо за прилавком.
 
ЛанаДата: Четверг, 24.03.2011, 01:23 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 1
Статус: Offline
Я не знаю названия фильма,кто режисер...видила один отрывок..Прекрасный солнечный день на берегу моря,женьщина в ширакополой шляпе увенчаный огромным подсолнухом ведет за руку дочку...Идиальная,красивая картинка прогулки мамы с дочей...и тут мама заходит в море ...идет ....сначало под водой скрывается дочь...потом мама....Меня не зацепило...,меня потрясло!!!Это настолько сильная сцена!!!После этой сцены я долго не могла придти в себя...теперь я полностью знаю смысл выражения-как обухом по голове!!уже лет 10-15 прошло,как я ее видила а забыть не могу..
 
foxДата: Четверг, 24.03.2011, 10:21 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Лана,
Quote
теперь я полностью знаю смысл выражения-как обухом по голове!!

Мне обухом попало когда после распада СССР приехала на родину и увидела, что со многими моими друхзьми стало. Люди растерялись, многие мужчины, бывшие мои одноклассники спивались. А сколько разводов! Были челноки, они за товаром ездили в Турцию, в Сирию. Муж дома, жена с мешками по аэропортам и по базарам, муж пьёт, жена раёт жилы, тюки волохает. Некоторые женщины срывались и даже "загуливали" ,прямо на тюках со всякими руководителями групп(были такие ответственные во время челночных рейсов)...
 
demashkieДата: Понедельник, 28.03.2011, 13:02 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline
За саженцами ездили в теплицу. Встретили там знакомого, очень пожилого человека; он выбирал цветы для жены.
- На балконе посажу, Ум Антун будет любоваться.

Ум Антун, уже три года, как потеряла зрение.



НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.
 
emillyДата: Вторник, 29.03.2011, 16:13 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
demashkie,
Quote
Встретили там знакомого, очень пожилого человека; он выбирал цветы для жены.
- На балконе посажу, Ум Антун будет любоваться.
Ум Антун, уже три года, как потеряла зрение.

У этого человека душа болит, но она не больная а чуткая. Дай ему Бог здоровья физического. smile
 
сомневающаясяДата: Суббота, 02.04.2011, 23:50 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Покупаю укие (200 г) кофе, даю продавцу 500 лир. Он спрашивает, нет ли у меня помельче. Говорю, что есть 100 лир, но мне надо разменять деньги, поэтому и даю ему крупную купюру. Он столбенеет, потом разражается речью: "Первый раз в жизни вижу, чтобы женщина прямо ответила на вопрос и не соврала. Как же ты столько лет прожила у нас и не научилась врать? Говорить по-арабски научилсь, готовить арабские блюда научилась, самостоятельно всё делаешь, на базар вот ходишь, а врать не научилась? Это его так зацепило, что и через время, когда прихожу к нему за кофе и кто-то сидит в его магазине, он обязательно представляет меня присутствующему:"Эта иностранка не умеет врать!" Бедный мужик, для него не врущая по мелочам женщина - уникум!

Сообщение отредактировал сомневающаяся - Понедельник, 04.04.2011, 13:09
 
ValiriДата: Воскресенье, 03.04.2011, 11:48 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 568
Статус: Offline
Quote (сомневающаяся)
Эта иностранка не умеет врать!" Бедный мужик, для него неврущая по мелочам женщина - уникум!

Да, с враньем плохо у нас. Иногда и надо бы соврать, но как подумаешь, что об этом помнить нужно, чтоб потом не проколоться - блин, ну нафик. И таки есть внутренний запрет, неосознанный, рождающий дискомфорт, ощущение неблагополучия, если всё же приходится лгать..
А между тем.. вспомните притчу из Евангелие: хозяин виноградника велел старшему сыну пойти и что-то там в саду сделать, тот пообещал, но не пошёл; велел младшему - тот отказался, но потом пошёл и выполнил поручение.. Так вот, Христос сказал, что правильно поступил старший. Вот это у меня никак в голове уложиться не может.. *Восток - дело тонкое*.
Вообще, перманентное вранье всех-всем-всегда по-поводу и без повода безумно раздражает здесь, на Востоке.

 
demashkieДата: Воскресенье, 03.04.2011, 11:54 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline
Valiri,
Quote
Вообще, перманентное вранье всех-всем-всегда по-поводу и без повода безумно раздражает здесь, на Востоке.

Здесь даже шутят: - Не соврал, день зря прожил. angry


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.
 
foxДата: Воскресенье, 03.04.2011, 12:18 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
demashkie,
Quote
Не соврал, день зря прожил.
Привыкнуть никак не могу. Давно не обижаюсь, но злюсь на себя, чего опять поверила? angry
 
сомневающаясяДата: Понедельник, 04.04.2011, 13:32 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Одно из событий, реально потрясших меня и запомнившихся на всю жизнь, произошло на 2-ом курсе. В нашем замечательном новом общежитии весной парень с худграфа выбросился из окна. Его тело как-то тряпично, как кукольное, нелепо лежало на свежей зелёной траве газона. Мне было 19. Весна, любимая Москва, встречи с тем, кто очень нравился, ещё не забытое ощущение счастья: я смогла, я, провинциалка, поступила в московский вуз. И вдруг - рядом, оказывается, жило такое горе! Жить с ним этому парню было, наверное, невозможно. И он сделал непоправимое. Это ощущение именно непоправимости произошедшего на фоне моей личной эйфории было оглушающим. Помню, что мне стало плохо, тошнило, хотя парня того не знала. Лежащее на газоне тело и свои ощущения помню до сих пор и через 40 лет!
 
demashkieДата: Понедельник, 04.04.2011, 19:52 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline
По молодости человеку кажется, что беда далеко, да и не верится, что она в любой момент подкараулит, зажмёт в свои тиски. Всё достаточно легко переживаемо и забываемо, поскольку есть силы, впереди длинный путь. Но однажды приходит смерть самых близких... Это пережить тяжко. Однокурсница моя срочно улетела в тихий украинский городок, на похороны мамы.
Вернулась измученная, днём как-то ещё держалась, а все ночи напролёт плакала в подушку.
Прошёл год. Защиту диплома мы отмечали в ресторнане на ВДНХ. Однокурсница моя, получившая распределение в штат ситудии киноактёра к/ст «Довженко», была счастлива. Она пела, танцевала, а к концу вечеринки подошла ко мне и разрыдалась:
- Знаешь, чего до сих пор не могу забыть? Когда маму похоронила, рассказали мне... Помнишь, каждый месяц мама к стипухе денег обязательно добавляла ... Так вот, соседка Полина шепнула прямо на поминках, что мама экономила на всём, чтобы те деньги мне отправить. Все сослуживцы в обеденный перерыв шли в столовую, а она доставала из сумки пакет сухарей и термос с жиденьким бульоном...


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.
 
сомневающаясяДата: Понедельник, 04.04.2011, 20:42 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Добавление о вранье
ПОЛУПРАВДА

Купил Дурак на базаре Правду. Удачно купил, ничего не скажешь. Дал за
нее три дурацких вопроса да еще два тумака сдачи получил и - пошел.
Но легко сказать - пошел! С Правдой-то ходить - не так просто. Кто
пробовал, тот знает. Большая она. Правда, тяжелая. Поехать на ней - не
поедешь, а на себе нести - далеко ли унесешь?
Тащит Дурак свою Правду, мается. А бросить жалко. Как-никак, за нее
заплачено.
Добрался домой еле жив.
- Ты где, Дурак, пропадал? - набросилась на него жена.
Объяснил ей Дурак все, как есть, только одного объяснить не смог: для
чего она, эта Правда, как ею пользоваться.
Лежит Правда среди улицы, ни в какие ворота не лезет, а Дурак с женой
держат совет - как с нею быть, как ее приспособить в хозяйстве.
Крутили и так и сяк, ничего не придумали. Даже поставить Правду, и то
негде. Что ты будешь делать - некуда Правды деть!
- Иди, - говорит жена Дураку, - продай свою Правду. Много не спрашивай
- сколько дадут, столько и ладно. Все равно толку от нее никакого.
Потащился Дурак на базар. Стал на видном месте, кричит:
- Правда! Правда! Кому Правду - налетай!
Но никто на него не налетает.
- Эй, народ! - кричит Дурак. - Бери Правду - дешево отдам!
- Да нет, - отвечает народ. - Нам твоя Правда ни к чему. У нас своя
Правда, не купленная.
Но вот к Дураку один Торгаш подошел. Покрутился возле Правды,
спрашивает:
- Что, парень. Правду продаешь? А много ли просишь?
- Немного, совсем немного, - обрадовался Дурак. - Отдам за спасибо.
- За спасибо? - стал прикидывать Торгаш. - Нет, это для меня
дороговато.
Но тут подоспел еще один Торгаш и тоже стал прицениваться.
Рядились они, рядились и решили купить одну Правду на двоих. На том и
сошлись.
Разрезали Правду на две части. Получились две полуправды, каждая и
полегче, и поудобнее, чем целая была. Такие полуправды - просто
загляденье.
Идут торгаши по базару, и все им завидуют. А потом и другие торгаши, по
их примеру, стали себе полуправды мастерить.
Режут торгаши правду, полуправдой запасаются.
Теперь им куда легче разговаривать между собой.
Там, где надо бы сказать: "Вы подлец!" - можно сказать: "У вас трудный
характер". Нахала можно назвать шалуном, обманщика - фантазером.
И даже нашего Дурака теперь никто дураком не назовет.
О дураке скажут: "Человек, по-своему мыслящий".
Вот как режут Правду!

Это сказка Феликса Кривина.

 
foxДата: Среда, 06.04.2011, 11:35 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
сомневающаяся,
Quote
Там, где надо бы сказать: "Вы подлец!" - можно сказать: "У вас трудный
характер". Нахала можно назвать шалуном, обманщика - фантазером.
Простая истина в сказке Ф.Кривина. Беда,что все её понимают,но бегут от такой истины sad
 
demashkieДата: Среда, 06.04.2011, 11:35 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline
Из транспортных зарисовок…

На сиденьях, что ближе к водителю: женщина, толстячок лет 35-ти и солдат, с загипсованной от локтя по кончики пальцев левой рукой, в правой – конверт с рентгеновским снимком.
Входящие пассажиры протягивают плату за проезд. Толстячок и женщина не реагируют, а солдат, неловко зажимает между колен всё норовящий соскользнуть на пол конверт, принимает монетки и, с трудом разворачивая корпус, передаёт деньги водителю. Едем так минут пятнадцать. Очередная остановка, «кондуктор» наш выходит. Дверь микроавтобуса ещё не успела закрыться и видно, что высокие солдатские ботинки парня не зашнурованы. Дома или в казарме, откуда он поутру отправлялся в поликлинику, не нашлось никого, кто бы помог, а сам он не мог этого сделать одной рукой…


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.
 
ValiriДата: Четверг, 07.04.2011, 11:53 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 568
Статус: Offline
.
 
Форум » Категории » Калейдоскоп » Зацепило (всё то, что заставило остановиться и подумать)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024