АРАБЕСКИ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: LadyGray, doremi  
Форум » Категории » Литература » ВСПОМИНАЛКИ И ЗАРИСОВКИ.
ВСПОМИНАЛКИ И ЗАРИСОВКИ.
demashkieДата: Четверг, 10.02.2011, 13:05 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline
Сюда можно кидать разное. Что и как захочется: всерьёз ли, нет ли...

НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.
 
demashkieДата: Четверг, 10.02.2011, 13:09 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline
Шерше ля фам, говорите? Ничего подобного! Всегда ищите идиота.
Этим и была занята ровно половину рабочего дня.
Документы пропали. Пришлось начать расследование. Цепочка выстроилась такая:
Одному из служащих срочно понадобилась информация о поставке грузов (не стану утомлять вас подробностями) и вместо того, чтобы скопировать и забрать необходимое, ВЫРЕЗАЛ огромный файл, хапнул его на флешку и перенёс в свой персональный комп. Мля-аа! ....
...Здесь следуют ругательства на ихнем аборигенском, в коих я давно уже кое-что смыслю и выдаю со всем приобретённым мастерством.......( Ну, знаете, местные поминают не маму; сестры-сестре-сестром, а именно, ейный орган.) Прикинули?

Итог дня:
- докУмент найден.
ЭТО РАЗ,
- обошлось без оргвыводов в мой адрес со стороны начальства.
ЭТО ДВА,
- попрактиковалась в употреблении «ярких» словечек на иностранном языке.
ЭТО ТРИ,
- вернулась домой усталая, но как говорится в школьных сочинениях, довольная,
ЭТО ЧЕТЫРЕ,
- умяла дивной красоты и вкусноты салат, приготовленный мужем родным. И всё стало, как было, рас-прек-рас-но,
ЭТО ПЯТЬ!

(тот самый салат)


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.
 
demashkieДата: Понедельник, 14.02.2011, 18:13 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline
Рауда - старый центр, та самая столица с дамаскинцами не в первом поколении. С ним из последних сил сохраняют родственные отношения небольшие части районов Мальке и Белого моста. В Рауде никому не придёт в голову поменять деревянные жалюзи на алюминий и затемнённые стёкла, вывесить для просушки бельё на фасадный балкон, перекрасить свою часть дома в «понятный» цвет. Мамонтами дремлют в переулках громоздкие американские автомобили.Они уверены в любви хозяев,- никто не кинется ради экономии бензина менять старых друзей. Здесь носят немодную одежду, по улицам не бегают толпы чумазых, вечно что-то жующих детей. И барышни не идут стенка на стенку, одни – демонстрируя меру свободы глубиной декольте, другие – целомудрие, по ноздри укутавшись во всё хиджабное. Здесь нет супермаркетов и рекламных щитов, витрин украшенных искусственными цветами. В домах каждая вещь помнит прабабушек и прадедушек,просторные комнаты с высокими потолками живут под светом старинных бронзовых люстр, уютных абажуров. И если ты в доме не случайный гость, то во-оон там, на той полке, в горке тебя ждёт твоя старинного хрусталя рюмка. Хозяйка плеснёт в неё коньяку, отложит пасьянс на потом, и вы вместе будете слушать, как переговариваются под февральским ветром кедры за окном.

НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.
 
KiraДата: Среда, 16.02.2011, 15:20 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
Вспоминается мне история ,произошедшая с моей подругой Валей. Звонит она мне как-то из недалёкой деревни и --смех и грех--рассказывает историю,что приключилась с ней. У нее в опеке двое детей сильно пьющей дочери Марины ,а дочь продолжает лакать. Сидят они дома у Валентины и приходит соседка-алкашка с целью пригласить дочь Маринку крякнуть, но нарывается на Валю и сходу,никакая со вчерашних еще дрожжей, несет такую информацию: купила я канву для вышивки,хорошая такая картиночка религиозная,но слаба глазами и не могу посчитать количество клеточек,которые надо вышить красным крестиком.Не могла бы соседка Марина ,у которой глазки позорче (Маринка сидит еще более никакая) прийти посчитать? И та с готовностью собирается идти считать клеточки и тут же получает от матери Валентины в зоркий глаз.Тем не менее с криками,что мать -пидораска и жирует на детские деньги и пр.,таки вырывается и уходит считать клетки.Приходит никакая через сутки,вся мокрая,купалась в реке в одежде,но пришла за купальником. Мать Валентина взяла скакалку и накостыляла дочечке по горбу той стороной, где ручки.Но результата достигла прежнего,была названа пидораской.Доча умандила в хату своего мужа.Через сутки звонят Валентине из больницы и сообщают,что зять Витя помер! Та охренела, но побежала до его хаты , до дочки.Та опять (перманентно ) никакая, но докладает, что произошло. Бухали-бухали, потом Витю посетила "белочка", он стал орать и валяться, и кидаться.Маринка не нашла лучшего и вызвала скорую. Те накололи успокающего и убыли.А тот поимел эпилептический припадок на фоне лекарственной расслабухи,язык запал и он задохнулся. Сообщили его маман и 2-м братанам в город. Они приехали на след день на Газели. Валька с всё ещё с никакой дочей Витю положили на стол, накрыли простыней и дали свечку.Тут распьянющая его родня начинает выпадать из Газели и ползти к дому.На покойного Витю ноль внимания, а увидели телик плазменный,который дура-Валя купила в кредит постоянно никакой дочери и ещё платит за него кредит.Брат хватает телик, не обращает внимания на то, что он в розетке и с криками "Это Витин телик !"
бежит к двери. Наперерез рванула Маринка ,с другой стороны брат покойного и мать Валя на помощь непутевой дочери. Первой получает в лоб престарелая, инвалид 2 группы по давлению - Валька. Она летит спиной в угол двора и имеет синяк во всю спину. Драка разгорается,телик отбили,Витю похоронили. Упились еще до большего непотребства. Я Вальке говорю,чего Маринка телик отбивала? Да пусть бы несли. Куда б они его унесли? А вы бы накатали заяву в ментовку. А отнимали у вас его,а не крали в ваше отсутствие, значит это не кража,а грабёж,а морду бить пытались - значит не грабёж, а разбой, да групповой - на 15 лет тянет лёгко. Вот и села бы вся придурочная родня.Вот такая история произошла с моей подругой Валентиной Андреевной.
 
ValiriДата: Среда, 16.02.2011, 16:23 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 568
Статус: Offline
Замечательная байка!
*Капризно* Мне ещё надо про уток, как мужик в костюме спал - самая первая которая, но не в *приглаженной* последней редакции. )
 
emillyДата: Среда, 16.02.2011, 19:16 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
Kira,

Quote
Вот такая история произошла с моей подругой Валентиной Андреевной.

Браво! Просим, просим правдивых историй из жизни народной!

 
demashkieДата: Четверг, 17.02.2011, 13:26 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline
И.Атфе

ЭВАКУАЦИЯ
Мы с мамой эвакуировались из Владикавказа (Северная Осетия) летом 1942 года, когда немцы устремили свои главные силы на Кавказ. Взять Владикавказ означало для них открыть дорогу на Баку, к нефти.
Мы уехали из города с последним эшелоном, в который попали благодаря папиному другу – инженеру: его завод отправляли в Казахстан.
Немцы уже в полутора километрах от города; отец был на фронте, мать и сёстры моей матери жили в Алма-Ате. Выбора у нас не было.
Предпоследний эшелон немцы разбомбили. Нам повезло, мы уцелели, но добирались до алма-Аты полтора месяца.
Я помню наши теплушки: нары, солому, на них и нас с мамой – одиноких и беззащитных.
Страшной была дорого до Баку: обстрелы, бомбёжки.
Еду женщины готовили на остановках – на кострах в поле. Поезд трогался внезапно, и, под гудок паровоза, они с кипящими кастрюлями, обжигаясь, бежали за вагонами.
Помню Баку: тёмная, звёздная, летняя ночь, мы расположились на своих узлах в порту, ожидая погрузки в трюм парохода. Наша цель – порт Красноводск, уже в Казахстане.
Я лежу на чём-то мягком и смотрю на небо, где ползают лучи прожекторов, стараясь поймать в перекрестье вражеский бомбардировщик.
Пересекли Каспий за двое суток: нас сильно качало, всех тошнило, но перетерпели....
Наконец, Красноводск. И здесь - новый удар: в городе была холера, карантин сняли за день до нашего прибытия. Еды нет и все гурьбой идут на базар. Поражают безлюдье, тишина; на базаре несколько женщин продают рыбёшку.
В Красноводске нас пересадили в пассажирские вагоны, и в путь – по по степям и пустыням Казахстана. Мы ехали около месяца; впечатлений от этого пути память не сохранила – ведь мне было всего пять лет, и я очень устала.
Но вот долгожданная остановка – станция Алма-Ата-I.

Пустынная, раскалённая от жары площадь, до города 9 километров.
Нас окружают люди в восточных халатах, с кнутами за поясом. Это местные «таксисты», и транспорт здесь же – маленькие ослики, запряжённые в маленькие тележки.
Я сижу на наших узлах с одеждой. Мама так намучилась с ними в дороге, но это они спасли нас от голода в Алма-Ате. Мы этого ещё не знаем. Меня сажают на тележку, а мама и «таксист» идут пешком все 9 километров.
Жара, место открытое, но вот, наконец, въезжаем в теннистую аллею.
Огромные серебристые тополя тянутся по сторонам дороги. Людей очень мало, горбатая мостовая пустынна, лишь по сторонам её журчат арыки – канавки с чистой, прохладной водой.
Сворачиваем на тихую улицу в центре города с маленькими домиками, утопающими в садах. Это Пушкинская, здесь живёт мамина сестра.
Останавливаемся у зелёных ворот, из калитки выскакивает красивая девушка с криком: «Наташа приехала!»
Меня несут в дом; там моя тётя Оля, её муж, дети: дочка Нэля и подросток Боря.
Слёзы, объятия, семейный совет: как подготовить мою бабушку, которая живёт в другом доме, к появлению дочери и внучки.
План составлен. Идём с Нэлей, мама крадётся за нами. Вот и бабушкин дом в саду, вот и она - я вижу бабушку первый раз.
- Откуда девчончишка такая худющая?
- А это Наташина! – отвечает умная Нэля.
Бабушкин крик, объятия, слёзы бабушки и мамы...
Мы доехали.


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.
 
demashkieДата: Четверг, 17.02.2011, 13:31 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline
И.Б.Атфе

Дядя Петя.

Чем дольше я живу, тем чаще возникают в памяти картины моего военного и первых лет после войны детства.
Они прошли в эвакуации, из которой мы с матерью во Владикавказ уже не вернулись: отец пропал без вести в мясорубке под Краснодаром в 1942 году, матери пришлось начать новую жизнь.
Алтай, пригород Лениногорска, посёлок строителей гидроэлектростанции на реке Ульбе.
Прекрасные четырёхэтажные дома в сосново-кедровом бору темны и холодны – нет электричества, батареи холодны в 40-градусные морозы.
Дома сменяют жильцов (сосланные чеченцы, пленные немцы, потом японцы).
Мать направили сюда после окончания учительского института в Алма-Ате сначала в школу, потом в детский сад, заведующей.
Я предоставлена самой себе, мне 7, 8, 9 лет: то читаю книжки детям в детском саду, то учусь плавать в компании друзей на озере, то ходим в бор по грибы-ягоды, на детские сеансы в кино, общаемся с пленными (сначала с немцами, потом с японцами). Их не охраняют, они работают на улицах посёлка, их можно нанять на уборку картофеля – бежать отсюда некуда.
Так в моей жизни появились два пленных немца: Рудольф и
Петер – аккуратные, вежливые, но такие разные.
Рудольф – солдат, бывший столяр, а Петер – офицер, которому Рудольф до сих пор отдаёт честь, - из богатой семьи.
Петера я не люблю за высокомерие, с Рудольфом дружу.
Они расписывают унылые голые стены маминого детского сада яркими картинами на темы русских сказок. Мама их выписала из лагеря для этой работы.
Скоро на стенах уже тянут репку, катится Колобок, волк обманывает Красную Шапочку, цветут яркие цветы, растут зелёные леса, правда, всё это с немецким акцентом.
Дети и я в восторге. Рудольф ко мне расположен, Петер не замечает, как и я его.
Когда работа почти уже закончена, Рудольф подзывает меня и дарит маленькую деревянную шкатулочку, изящную, на кошачьих лапках.
Она до сих пор у меня. Я часто на неё смотрю и вспоминаю то голодное, страшное время, когда русские люди смогли подняться над ненавистью к врагу и увидеть в немцах голодных, больных людей, нуждающихся в участии.
Помню, что в 1946 г. немцев, в основном, депортировали в Германию. Перед отъездом Рудольф подарил мне дядю Петю – Петрушку, персонаж кукольного театра. Он тоже был типичным немцем (лицо, выточенное из дерева, колпак, жилетка), но на ногах у него - деревянные русские сапоги.

Когда мои дети были маленькими, они тоже любили его, звали дядей Петей, а вот внуки уже боятся его деревянной улыбки.

Как сложилась твоя судьба, дядя Рудольф?


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.

Сообщение отредактировал demashkie - Четверг, 17.02.2011, 13:35
 
mikusiaДата: Четверг, 17.02.2011, 16:54 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Offline
А мне кажется история по подругу Валю ужасной.Что-то такое будоражит в душе давно позабытое и похороненное навсегда.(спасибо Сирии и моему мужу)
 
KiraДата: Четверг, 17.02.2011, 17:53 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
Конечно, ужасная! Только смысл в том, что из всех бесконечных передряг и проблем, ударов и оплеух, полученных от жизни, моя подруга Валя выходит, как птица Феникс - победительницей, сверкая взором, готовая взять на прополку 5 гектаров свёклы в надежде получить за нее не деньгами, а 3 мешка сахару. Пропахав всё лето и осень ,не получает ничего. Заводит индоуток (есть такая жуткая порода) штук 70. Косит траву, квасит силос, холит -лелеет и получает в результате 70 трупов. Нанимается на плодопитомник собирать яблоки на условиях, что с каждых собранных 50 кг. получит 5 себе. Зачем ей такое количество яблок не знает никто, кроме нее. У нее в планах отвезти эти яблоки в Волгоградскую обл (почему-то), там на базаре продать и обогатиться. При этом отсутствие транспорта и жилья в вожделенной Волгоградской области ее нисколько не смущает. И каждая новая неудача только добавляет силы ее крыльям, блеска взору и грандиозности новым планам. Вот поэтому история про мою подругу Валю ужасная и прекрасная в одном флаконе.

Добавлено (17.02.2011, 17:53)
---------------------------------------------
История, рассказанная Ваннадием, который впоследствии получил ответ от элегантной дамы (оба прикалываются)

У нас в гаражах ставил свой "Джорджик" потомственный аристократ, потомок знатного княжеского рода - господин Энтальцев. Высокий, стройный, с напомаженной шевелюрой и благородным профилем. Ещё лет 7 назад он ездил на новом "Мерсе", был одет как денди - менял почти каждый день изысканные костюмы, привезённые из заграничных поездок , от него пахло дорогим парфюмом, выпивал исключительно редко и только благородные вина и коньяки.....
А сейчас -- это вонючий, рыхлый бурдюк, с красными, выпученными, слезящемися глазками, мешками под глазами, небритый, побитый, в просаленном, старом, спортивном костюме - рычащий и лязгающий запчастями "Запорожец", на котором он приезжает в гараж - дополняет картину.
Запил Энтальцев! А всё почему?
Не надо было жениться на гадюке, потом развестись, повторить ошибку и жениться на кобре!

==================================================================
Ему отвечает дама постбальзаковского возраста..

Не могли бы уточнить месторасположение гаража г-на Энтальцева? Судя по вашему описанию, он похож на мою первую любовь...Скорее всего, это он и есть.
Ах, какая у нас была любовь! Романтические встречи, прогулки по старому парку, неловкие поцелуи в темных переулках...Мы ведь даже пожили какое-то время вместе.
Расстались мы потому, что у милого Энтальцева было много плохих привычек. В моей миленькой чистой квартирке этот монстр устраивал свинарник. После работы он сидел на кухне в ожидании ужина с газетой, потом ел, громко причмокивая и выкладывая на край тарелки овощи из борща. Удивительно мягкие отбивные, которые я готовила по старинным рецептам, он накалывал на вилку, поднимал над головой и, держа на весу сочный кусок мяса, источающий неповторимый аромат, откусывал от него своими зубищами.
Поужинав, он перебирался в гостиную, не забыв захватить с собой вазу муранского стекла, полную фруктов, и пару дефицитных шоколадок. Наступало время просмотра вечерних передач. Когда я, вымыв посуду и почистив его ботинки, заходила в комнату в ожидании нежных объятий любимого мужчины, то видела следующее. Энтальцев в позе фавна возлегал на моем диване, купленном в кредит, и безобразно храпел, прикрыв свою харю газетой \"Советский спорт\". Вокруг валялись огрызки от яблок сорта Мурауи, груш сорта Бергамот, обертки от швейцарских шоколадок, сверху валялись, скрюченно скрученные его вонючие носки. Телевизор орал на всю мощь!
По утрам, посетив ванную, он шел на работу, мой любимый Энтальцев, моя первая любовь! А в ванной зеркало было забрызгано белыми пятнами, на мокром полу валялось мокрое китайское полотенце с розами и на полочке лежала незакрытая зубная паста, которую я стала покупать после того, как он три раза рассыпал зубной порошок, уронив баночку.
Не выдержала я, Ваннадий, таких привычек моего любимого мужчины. И ушел он, бросив меня, со словами:\"Так не доставайся же ты никому!\", словно обрек на одиночество.
Вот, оказывается, как у него судьба-то сложилась! И женатый на
змеищах был дважды, надо же! Я и отмою, и на диету посажу, готовлю я по-прежнему хорошо, и костюм новый куплю с пенсии.
Вы уж не забудьте, Ваннадий, сообщите, где любовь моя первая теперь тусит, в каком гаражном кооперативе. Только не говорите ему, сюрпризом хочу стать...
Ах, молодость, молодость. Что значат плохие привычки любимых по сравнению с мировой революцией? А жизнь проходит..

 
demashkieДата: Четверг, 17.02.2011, 21:28 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline
Для одной из самых древних столиц мира
и несколько веков - песчинка, а дому семьи Фарах в христианском районе Дамаска, всего восемьдесят лет.

(К этой двери всю свою жизнь, по переулкам Бабтумы*, где знаком ему каждый камень, спешит дамаскинец Жорж Фарах.)

(Жорж Фарах 1933г.)

Фарах в переводе с арабского означает радость.
Жорж Фарах и его жена Халя богаты друзьями, у них любящиеие дети и внуки.


(Ж.Фарах с женой)

В доме бережно хранится память о прошлом, дверь открыта каждому новому дню.

( Жорж Фарах в своём доме на улице Дахдили )

/продолжение в следующем окне/


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.
 
demashkieДата: Четверг, 17.02.2011, 21:31 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline
/см.пост выше, здесь продолжение/


(в доме на ул.Дахдили)

Недавно те, у кого много власти, но мало совести, решили отнять у двух пожилых людей радость, их дом, который они строили и берегли.
Не застрахован от такой напасти никто, в каком бы тридевятом царстве, тридесятом государстве он ни жил. Невелика премудрость, при сознании собственной силы, выплатить законным хозяевам в качестве компенсации мизерную сумму,** а в замен получить площадь под ресторан, в самом посещаемом туристами районе Дамаска.
Что для столицы с четырёхмиллионным населением судьба одного – двух человек? Будет с них и счастливой фамилии..!


* название христианского района
**на обещанное можно будет купить в пригороде жильё a’la хрущёвка


Приложение: подписи друзей под обращением в поддержку жителей старого фонда столицы Сирии, г.Дамаска. (1 лист из 21).



НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.
 
demashkieДата: Воскресенье, 20.02.2011, 09:59 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline

(Хадижа и Валид)
Э. Нажи-Каресли
1949г.

Давно уже по Дамаску не ходят трамваи. С уцелевшего отрезка булыжной мостовой между улицей ФАРДОС и мостом ВИКТОРИЯ печально смотрит в небо и вздыхает под колёсами автомобилей старая колея. Вот она-то и помнит самый главный вечер в жизни Хадижи. Это случилось в самом начале сороковых годов прошлого века..
По продуваемому февральским ветром Дамаску, в направлении к депо шёл трамвай. Ночь уже заглядывала в окна полупустого вагона. В углу, сжавшись в комочек, сидела перепуганная, уставшая за долгий день в чужом большом городе девочка. Последняя остановка. Надо выходить. И Хадижа (именно так звали девочку, сбежавшую из деревни от мачехи после смерти отца) заплакала в голос. Она и предположить не могла, что ещё несколько минут и жизнь её счастливо переменится.
Чуда никакого не произошло, просто двое из запоздавших пассажиров, муж и жена, подошли к ней заговорили, успокоили. Чтобы ничего не выдумывать, ибо не восстановить теперь дословно того разговора, скажу одно, с того самого дня, Хадижа поселилась в доме семьи Каресли. Она росла, училась, помогала по хозяйству, потом её выдали замуж, и она никогда не забывала о своих приёмных родителях.

Портрет Хадижи написала её приёмная мать, Экбал Нажи-Каресли (Э.Н.-К.). На руках у Хадижи старший сын Экбал и Хасана, Валид*.
*О Валиде, впоследствии ставшем художником, как и его мать – расскажу позже.


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.
 
demashkieДата: Воскресенье, 20.02.2011, 10:09 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline

На этой фотографии запечатлены родители моего мужа, их приятель сириец Халед и немец Ральф, после окончания Второй Мировой войны проживавший в Сирии.
В том же доме, что и Каресли, этажом ниже жила семья Хабаш: муж араб, жена немка и их маленькая дочь. Муж (Халед) служил в представительстве немецкой фирмы по производству автомобилей. Там он свёл знакомство с Ральфом, которого вскоре часто стали принимать у себя и родители моего мужа. Вскоре Халед тяжело заболел и перед смертью попросил Ральфа не оставлять его жену и дочь. По истечении определённого срока, немец женился на вдове Халеда, удочерив девочку Аийду. Соседи по-прежнему дружили, вместе проводили свободное время, отмечали праздники. Словом, всё честь по чести. И вот, в начале 60-х годов (теперь уже прошлого века) Ральф отправился по каким-то неотложным делам в Бейрут.
Из Бейрута он не вернулся. Его убили. Горе, похороны, траур, во второй раз овдовевшая женщина принимает решение вернуться на свою историческую родину, в Германию. Её и тринадцатилетнюю Аийду провожают, взяв обещание писать письма. Надо заметить, что обещание сдержали обе стороны, а выросшая, успевшая уже стать бабушкой Аийда, недавно приезжала в Дамаск.
Но я всё хожу вокруг, да около. К чему веду? А вот к чему: в конце всё тех же 60-х, стало известно, что Ральф был нацистским преступником, скрывавшимся в Сирии. Он лично участвовал в уничьтожении евреев.Об этом конечно же, не знали ни его семья, ни друзья, ни знакомые. Та поездка в Ливан стала для него роковой...
Позже, все как-то разом стали припоминать детали поведения того человека, как резок, груб и даже жесток был он в обращении с падчерицей, - например, когда Аийда взяла без разрешения спичечный коробок, Ральф чиркнул спичкой и удерживал пальцы девочки над пламенем до тех пор, пока спичка не догорела. Окрестной детворе было известно, что шумные игры под окнами квартиры Ральфа плохо закончатся для того, кто попадётся ему в руки, пойманному сорванцу не миновать нешуточных побоев.
Э.Н.-К.. умрела 1969г., так и не успев узнать, кто приходил в её дом, сидел за одним столом с её мужем и детьми. Ральфа она считала таким же другом, как и многих людей разных национальностей, вероисповеданий, с которыми сводила её судьба.
________________________________________________________________________________
- на снимке Ральф в верхнем правом углу, за спиной Э.Н.-К..


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.
 
demashkieДата: Воскресенье, 20.02.2011, 10:36 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline

Никто не помнит, сколько лет этому дереву, растущему на сирийско-ливанской границе, неподалёку от деревни Мадар. В незапамятные времена посадил его раб. Существует поверье, что всякий, кто приблизится к дереву с дурными мыслями и злыми намереньями, будет наказан. А человека, пришедшего с молитвой, просьбой о помощи в благом деле, непременно ждёт удача.

«Дерево раба» - первая картина Э.Нажи-Каресли, которую я увидела, переступив порог дамасского дома.


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.

Сообщение отредактировал demashkie - Воскресенье, 20.02.2011, 10:51
 
demashkieДата: Понедельник, 21.02.2011, 14:16 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline
Каждый по своему кругу бегает. Соответственно, внутрь его и смотрит. А по сторонам, -это уж, если боковое зрение включается.
Хоть на часок, сойти с привычной дистанции! Просто так, без дела пройти по старому району Дамаска, где просыпаются рано, чтобы привести в порядок крохотный дыккан, мастерскую, парикмахерскую.

Ходить с камерой в кварталах старого города - дело не из простых. Бывает даже, мужчины прячут лица. Женщин, так и вовсе можно только украдкой изловчиться сфотографировать.

Зато коты и кошки позируют охотно.

Есть в атмосфере этих узких улочек что-то особенное, и, хоть ничем они не похожи на улицы моего российского детства, здесь как нигде, чувствую уют.

И ещё, почему-то сами по себе придумываются сказки. Только жаль, что растворяются они лёгкими облачками, стоит покинуть этот крохотный остров и выйти в беспокойное море Дамаска сегодняшнего...


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.

Сообщение отредактировал demashkie - Понедельник, 21.02.2011, 14:22
 
tulipДата: Вторник, 22.02.2011, 10:59 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
demashkie,
Quote
подписи друзей под обращением в поддержку жителей старого фонда столицы Сирии, г.Дамаска. (1 лист из 21).

Держится дом Фарах? Или вещи пакуют?
 
emillyДата: Вторник, 22.02.2011, 18:45 | Сообщение # 18
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
demashkie,
Quote
на часок, сойти с привычной дистанции

Короткий, простой, занятный репортаж smile

 
demashkieДата: Вторник, 22.02.2011, 19:43 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline
tulip,
Quote
Держится дом Фарах? Или вещи пакуют?

Второй год уже как держится. Отступили сатрапы.


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.
 
demashkieДата: Вторник, 22.02.2011, 19:53 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline
emilly,
Quote
Короткий, простой, занятный репортаж

Снимала в 2009-ом. Сечас от района Саружа осталось ещё меньше, "откусывают", впихивают в, т.ск., современный Дамаск.
Знаете, что примечательно? В этом районе есть пара стареньких гостиничек, где с огормным удовольствием останавливаются иностранные туристы. Всё верно - они сюда не за DEDEMON-ами приехали; хочется привкуса Востока. Жаль, что скорее всего, от арабских постоялых дворов не останется и следа.
Посмотрите, что устроили в бывшем караван-сарае (ул.Мадхад Баша)! Там теперь за три копейки купленные на итальянских распродажах тряпки продают, как супер фирменные вещи (стоимость сами понимаете...) . В старинном интерьере даже камеру включить запрещают. Будто кто покусится на барахло, заснимет, а под покровом ночи заберётся и умыкнёт. Хочется старые стены запечатлеть. Ан, нет - умоетесь... cry
Впочем, где-то у меня заныкана пара кадров. Пороюсь, выложу в фотоальбоме.


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.
 
Форум » Категории » Литература » ВСПОМИНАЛКИ И ЗАРИСОВКИ.
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024