АРАБЕСКИ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: LadyGray, doremi  
Форум » Категории » Литература » ВСПОМИНАЛКИ И ЗАРИСОВКИ.
ВСПОМИНАЛКИ И ЗАРИСОВКИ.
ValiriДата: Пятница, 01.04.2011, 23:46 | Сообщение # 81
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 568
Статус: Offline
Забавная байка.. исполнение тоже на уровне. )
 
AsdorДата: Суббота, 02.04.2011, 12:43 | Сообщение # 82
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Отличная зарисовка. А продолжение будет? Я в свое время вела "Дневник соседа Абу-Фейраза", семейка уж очень шумная была, пока дети росли. Собственно, я училась арабскому на их разборках. не надо было мусальсаляты смотреть.
 
demashkieДата: Воскресенье, 03.04.2011, 12:00 | Сообщение # 83
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline
Asdor,
Quote
Отличная зарисовка. А продолжение будет?

Должно бы быть... Беспорядок в записях, в голове не всегда всё как надо для такой работы, ну, и 24-х часов не хватает. smile
Зарисовки здесь можно делать на каждом шагу, да и не здесь только - жизнь калейдоскопная - "узоров" без счёту...

Quote
Я в свое время вела "Дневник соседа Абу-Фейраза",

У Вас есть что-то в загашнике? Не жадничайте, поделитесь на сайте.


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.
 
KiraДата: Понедельник, 04.04.2011, 15:00 | Сообщение # 84
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
Тема мирного сосуществования с соседями - бездонная. Такая же бездонная, как тема нашего жития тут. В один из своих немногочисленных выходных я была разбужена ото сна душераздирающими воплями. Создавалось впечатление, что рыдает и воет весь квартал! Сказть, что я испугалась, это не сказать ничего. Было впечатление, что умерло несколько человек разом и все страшной смертью. Муж же мой был абсолютно спокоен. Объяснил он мне причину , но ясность не наступала. Мне было сказано следующее "Подруги собирают вещи ум Фарес и плачут". Только через значительный промежуток времени , используя пытки, я вытянула из мужа подробности. Не то, чтобы он что-то скрывал, а просто считал ситуацию настолько банальной и несерьезной, что и не стоила она обсуждения. Картина в результате вырисовалась следующая. Ум Фарес с абу Фаресом пошли за помидорами. Путь был недалек, всего-то до дома соседки, которая накануне привезла эти самые овощи из своей деревни под Бусрой. Однако даже этого короткого времени хватило, чтоб разругаться Абу Фаресу с ум Фарес вдрызг и на пороге дома развестись с нею и предложить убираться к маме. И вот подруги новоразведенной помогают собрать вещи и рыдают. При этом вокруг стояли мужчины-соседи и хихикали. Мой муж тоже попытался поддержать веселье, но я сказала ему, что если когда - нибудь он не выполнит моей какой-либо просьбы, то все наши соседские мужики будут собирать уже его вещи, а я с тётками из соседних дворов - хихикать!
 
demashkieДата: Вторник, 05.04.2011, 16:32 | Сообщение # 85
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline
Kira,
к посту № 84.
Золотой Вам памятник при жизни, KIRA! Наконец-то всплыла в этом разделе ещё одна зарисовка про местную жизнь! Ну что, будем наметать по сусекам? smile


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.
 
demashkieДата: Среда, 06.04.2011, 11:42 | Сообщение # 86
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline
Эти наброски я делала, когда готовился вечер памяти О.Сурновой. Они должны были стать частью сценария Г.А.Абазид. Но случилось так, что руководство РКЦ запретило проводить вечер по сценарию, написанному Галиной Алексееевной. История вышла преотвратительнейшая, и я не пошла на то злополучное мероприятие. Но строчки остались, и думаю, кому-то будет интересно их прочесть.

***
Человек часто берётся за перо отнюдь не «самовыражения» ради (оно - всего лишь следствие), а из-за того, что его настойчиво преследуют какие-нибудь вопросы не слишком совместимые с параметрами его души, не разрешаемые с лёгкостью на бытовом уровне.
Мне кажется, прочитавшие сборник стихов Ольги Сурновой, понимают, что за строчками стоят проблемы жизни и в бОльшей степени, жизни вне Родины.
При всех несовершенствах написанного, качестве и объёме опыта литературных навыков, автор искреннен, открыт. А это задевает читателя.
Думаю, не ошибусь, если скажу, что О.Сурнова не претендовала на писательское звание. Но, тем не менее, в том, что она писала, было индивидуальное интонирование, звучал голос её души. Сарнова обрела для себя одну из истинных форм счастья – творческую речь.
Творческий акт сродни медитации, он позволяет вернуть себя себе, независимо от внешних обстоятельств (заботы-хлопоты-беды...), выпрямляет «больные позвонки».
В любой, даже очень благополучной жизни, иной раз происходит нечто, вынуждающее, пусть на время, отказаться от себя, с чем-то смириться, в чём-то пойти на болезненный компромисс. Чаще всего с этим приходится иметь дело людям, по воле судьбы оказавшимя в чужой стране, обществе, где ох, как многое не по-нят-но. И чтобы не выживать, а жить, необходима гибкость. Как её приобрести, каждый решает сам. В противном случае, придётся либо сломаться, либо жить в согбенном состоянии, наносящем непоправимый ущерб личности.
Ольга Сурнова нашла для себя опору в слове. И мне кажется, что написание рифмованных строчек было для неё вовсе не способом самоутверждения. С позиций житейских, всё у Сурновой, что называется, как у людей: родилась, училась, вышла замуж, детьми обзавелась, растила их. Но ей было важно что-то ещё!
Горы рукописей, над которыми работали наши соотечественницы (И.Б.Атфе, Г.А.Абазид, Л.А.Декельбаб) - свидетельство того, как русская женщина, чьей памяти мы посвящаем сегодняшний вечер, старалась не потерять собственный голос. Это и есть самоозознание. Самоосознание помогало Ольге Сурновой в нелёгкие моменты (пусть лишь для себя самой) менять картину мира. А мир при всей объективности, для каждого в отдельности таков, каким мы его умеем видеть. Наша соотечественница, Ольга Васильевна Сурнова видела мир красивым и добрым.
___________________
Октябрь 2010г.


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.
 
foxДата: Пятница, 08.04.2011, 22:13 | Сообщение # 87
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Kira,
Quote
Создавалось впечатление, что рыдает и воет весь квартал! .."Подруги собирают вещи ум Фарес и плачут".
Местные женщины умеют устроить театр!!!
 
emillyДата: Понедельник, 11.04.2011, 14:24 | Сообщение # 88
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
fox,
Quote
Местные женщины умеют устроить театр!!!

Да уж, играют так,что народные артисты позавидуют. Нам бы поучиться, тем более, что у местных мужчин такой театр ползуется спросом. smile

 
demashkieДата: Понедельник, 11.04.2011, 20:19 | Сообщение # 89
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline
Вчера в АЛЛО, АЛЛО кинула клич, однако, лёгких на подъём оказалось, как и следовало ожидать, немного. Но компания подобралась хорошая, и отправились мы сегодня утром в фонд скульптора М.Али.
Экспозиция во внутреннеме дворе (в лиуане) обновлена.

Среди небольших работ, находящихся в одном из выставочных помещений я отметила бронзовую скульптуру под названием ОТСЛУЖИЛА. Старая измождённая лошадка лежит на пушечном лафете...

Как всегда, все три гостиничных номера в верхнем этаже здания, заняты художниками и археологами из Европы, приехавшими, чтобы узнать Сирию не по стандартным путеводителям, а в общении со своими сирийскими коллегами.

Особый уют на пространстве этого большого арабского дома его хозяин создал очень просто, он не ломал традицию: всё бережно отреставрировал и не стал втискивать в интерьеры помещений, во внутренний двор никаких современных деталей. Не пошёл он и по другому пути – слащавой фольклорности. То есть, найдена золотая середина; вчера и сегодня разговаривают на равных: старинные своды дома спокойно смотрят на произведения скульптора, которые говорят о том, что всегда было, есть и будет... О любви, одиночестве, усталости, счастьи, вере, силе и слабости.

Ну, а чтобы снять слоик газетной интонации с этого поста, скажу ещё вот что:
Посидели мы за столом во дворе фонда, выпили по чашке чаю, пообщались с новым поколением кошки Смеры, любимицы всех посетителей. Котеек 4 штуки. Им выделен старый сундук, откуда они, уже открывшие глазки, начинают выбираться через специально прорезанное окошечко (как в собачьей будке) и прямиком направляются в сторону кухни.
Разжился фонд и двумя черепахами.
Почуявший приход весны молодой черепах, всё пытался добиться взаимности у крупной, явно старшей его по возрасту черепахи. Дама нос воротила. От обиды черепах всё время, что мы чаёвничали, нарезал круги вокруг фонтана, приближался к предмету страсти, и, в который раз будучи отвергнутым, снова пускался по тому же маршруту.

Ещё пару недель и зацветёт в этом дворике гранатовое дерево, перевернёт очередной листок календаря...
(фотографии выложу в альбом чуть позже; дам знать).


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.

Сообщение отредактировал demashkie - Понедельник, 11.04.2011, 21:15
 
demashkieДата: Вторник, 12.04.2011, 10:26 | Сообщение # 90
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
сомневающаяся http://victorix.ucoz.ru/forum/4-4-5#1354
Мы мчались в школу, перепрыгивая через лужи, отовсюду гремела музыка, в школе отменили уроки и устроили импровизированный митинг.
Поздравляю всех с 50-летием полёта Гагарина!

Дружбу с соседкой, Таней Шалункиной мои родители не очень приветствовали. Фамилия как нельзя больше подходила Танюшке… Всякий раз, убегая к подруге, я знала, что мы обязательно напроказничаем и по возвращении домой, стоять мне в углу.
В тот апрельский день я выскользнула за калитку, понеслась на улицу, что кварталом ниже, влетела в большой двор-колодец, где обычно собиралась вся окрестная детвора. Подруга ждала. Снег уже подтаял, можно было чертить классики. Но не успели мы достать из карманов мел и жестянку из-под «Монпасье», как услышали крик Таниного старшего брата, Андрея: - Космонавт полетел!
Нам было всего по пять лет, мы ничего не поняли, только очень обрадовались, когда Андрей сунул нам в руки по воздушному шарику, и сам выпустил в небо целую стаю разноцветных шаров. Так мне и запомнился день 12 апреля 1961 года: в небе, над серым, ещё не успевшим принарядиться весенней зеленью двором, летают красные, синие, жёлтые воздушные шары, а из вдруг разом распахнувшихся окон, доносится громкая музыка и крики УРА!


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.

Сообщение отредактировал demashkie - Вторник, 12.04.2011, 10:27
 
KiraДата: Среда, 13.04.2011, 22:05 | Сообщение # 91
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
Я тоже помню этот день! Было очень тепло, мы были даже без кофточек.Несколько раз передали через громкоговорители,что ожидается сообщение правительства.Народ подтягивался, чтоб слышать лучше.Помню, что народ выходил из домов, хотелось быть всем вместе и вдруг Левитан! Мурахи по коже бегали килограммовые и шустрые. А какой восторг переполнял!! Мы,дети, носились по улице из конца в конец и всё выискивали людей, кто не слышал еще. Радости не было границ, если удавалось такового найти и выпалить " Полетел!" Хотя плохо представляли, что такое космос и с чем его едят. Особенно понравились слова "Впервые в истории" и "советский человек". "Ура" орали до хрипоты. Так же ликовали и после полета Титова, Николаева, Поповича, Леонова, Феоктистова, Быковского, Терешковой. Это был космос, который покорился нам!
 
demashkieДата: Четверг, 14.04.2011, 10:29 | Сообщение # 92
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline
Kira,
Quote
тоже помню этот день! Было очень тепло, мы были даже без кофточек.

Вы наверное, жили на юге; у нас, в средней полосе России тогда было ещё прохладно.

Quote
Так же ликовали и после полёта Титова, Николаева, Поповича, Леонова, Феоктистова, Быковского, Терешковой.

Первая женщина-космонавт, В.Терешкова стала женой Николаева. Помню номер журнала РАБОТНИЦА, на обложке фотография Терешковой с дочкой.

А ещё мои ровесники наверняка помнят шариковые авторучки (в провинции они появились в середине 60-х) с крохотным портретом Ю.Гагарина.
(Кстати, арабесочки, симпатичные могли бы быть вспоминалки о вещах, приходивших в быт советских людей! Попробуем, повспоминаем, улыбнёмся минувшим годам?) smile


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.
 
Гость DEMASHKIEДата: Воскресенье, 01.05.2011, 15:00 | Сообщение # 93
Группа: Гости





Вряд ли кто даже в советсткую эпоху, кроме чиновников, задумывался о политическом значении этого Праздника. Да и они, руководители всех рангов скорее всего, просто выполняли свои служебные обязанности, организовывали подготовку и проведение Международного Дня трудящихся, 1 Мая.
Люди ждали наступления весны, выходных дней, возможности устроить застолье или поехать на свои дачные участки.
Не помню, чтобы когда-нибудь в этот день погода устраивала неприятные сюрпризы – солнце сияло как по заказу. Все шли на демонстрацию – кто с удовольствием, кто без; не идти было нельзя, иначе выговор по служебной или общественной линии обеспечен.
Мои школьные годы пришлись на 60-ые, начало 70-ых. Любителем массовых шествий не была; праздник праздником, но почему же непременно надо строиться в колонны, тащиться через весь город к главной площади, кричать там УРА, а потом возвращаться домой и «любоваться» на уже успевших неизвестно где приложиться к бутылке трудящихся.
Но вот, что никак было не понять, так это украшение шествия.
Дней за десять до Первомая всем школьникам (во всяком случае, так было в моём городе) вменялось в обязанность наломать берёзовых веток, поставить их дома в банки с водой, чтобы у 1-му успели распуститься почки! (Прикиньте, сколько берёзовых посадок было изувечено послушными учениками). В два-три последних дня апреля на уроках труда мы делали искусственные цветы. Лист папиросной бумаги разрезался на квадраты, каждый квадратик складывался в этакую «ракеточку», край обрезался в форме полукруга. Потом в красные чернила, слегка разведённые водой, этот краешек обмакивался, заготовка откладывалась в сторону, на просушку. Не буду входить в подробности процесса, в общем, из подкаршенной бумаги (становилась она розоватой) и проволоки, изготовлялось нечто, называемое яблоневым цветом, который затем - цветок за цветочком прикручивался всё той же медной проволокой к нежной, глядящей на свет зелёными глазами берёзовой ветке.
Горжусь отметкой «три» по предмету ТРУД и записями учительницы в дневнике: - Не выполнено домашнее задание! Просьба к родителям прийти в школу!!!
Горжусь и своими родителями, ни слова упрёка от которых по поводу такого «безобразия» не услышала.
И вот ещё что примечательно: когда мы, школьники возвращались домой после демонстрации, то видели валяющимися на тротуарах и в подворотнях, только лозунги и плакаты, но никогда - берёзово-яблоневый цвет, который многие послушные дети успели-таки изваять на уроках трудвоспитания.
 
mikusiaДата: Понедельник, 02.05.2011, 00:39 | Сообщение # 94
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Offline
Я всегда любила майские праздники.Киев полностью преображался в эти дни.Крещатик в цветущих каштанах и море тюльпанов на клумбах.Такое замечательное чувство чего-то нового и неизведанного.Я никогда не была на демонстрациях,и не потому что не хотела туда ходить.просто на них было трудно попасть,а у меня не было такой возможности.Но зато, я всегда ходила на вечерний салют в парк напротив Университета.Стреляли близко.близко и это было завораживающее зрелище.А потом мы с друзьями шли домой и наслаждались чудесными запахами цветения,мечтая о будущем,которое должно было быть непременно прекрасным и счастливым.
 
KiraДата: Пятница, 06.05.2011, 14:29 | Сообщение # 95
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
Я помню первомайскую демонстрацию года наверное 1974 или около того. Я не рассчитала времени и опоздала к началу движения колонн. Мы собирались у второго корпуса университета, прибегаю, никого! Вернее, народу пропасть, но все чужие. Куда наши ушли - не пойму. Вели к пл.Ленина какими-то тайными тропами, в какую улочку свернули и куда делись? А ведь это неявка, дойдет до бюро комсомола, а тут еще "черное пятно" - отношения с иностранцем! Прикиньте, в сумме это тянет на судьбу Солженицыеа, как минимум. И ,что обидно, я же вот она, на той же демонстрации и нет меня в то же самое время. Металась долго, нашла "хвост" экономфака,а вот и наши, и тут повалил снег. Это был такой первомайский снегопад - февраль позавидует! Валило часа полтора, замело, знамёна еле тащили, облепленные снегом. А потом снова солнце, тепло, настроение праздничное, которое вылилось в феерическое гуляние всем общежитием!
 
demashkieДата: Вторник, 10.05.2011, 12:58 | Сообщение # 96
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline
Не вспоминалка. Реплика. Вчера отпраздновали День Победы.
Когда-то встречали этот Праздник в России (тогда ещё СССР), ходили к Большому театру, где собирались ветераны и видели, как с каждым годом всё меньше становится пожилых людей с медалями на груди...
Время бежит. И сегодня уже о нашем поколении можно говорить: - Они ВИДЕЛИ ветеранов.


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.
 
ValiriДата: Вторник, 10.05.2011, 13:11 | Сообщение # 97
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 568
Статус: Offline
ГАспада принимали парад сидя на заднице.. не старые ещё вроде мужики. Помнится Брежнев, уже будучи смертельно больным, принимал парад Победы стоя..
 
foxДата: Вторник, 10.05.2011, 15:26 | Сообщение # 98
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Valiri,
Quote
Помнится Брежнев, уже будучи смертельно больным, принимал парад Победы стоя..

Меня тоже удивило, что Медведев смотрел парад, сидя...Не хочу придираться, но скажу честно, мне не понравилось это. angry
 
mikusiaДата: Вторник, 10.05.2011, 16:30 | Сообщение # 99
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Offline
Странно!И я обратила на это внимание.Как то покоробило меня это сидение.
 
demashkieДата: Вторник, 14.06.2011, 16:17 | Сообщение # 100
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline
Дверь открыта и с улицы, как бы ни было странно для дамасского июня - прохлада. С утра прошёл дождь. Пришлось перед выходом на работу пить чай не в садике, а на кухне. Но в садик всё равно высунулась и щёлкнула камерой: небо сегодня надо мной с облаком и птицей в вышине. Как же замечательно, что из соседнего двора к нам заглядывает кедр. А ведь выжил он благодаря мне.
Как-то в обеденное время, услышала я громкие голоса за окном - мужики перекрикивались; они вознамерились кедр спилить! Кто-то решил, что дерево старое и может рухнуть на дом.
Тут я нацепила первую подвернувшуюся кофтень, джинсы, и прямо в домашних тапочках рванула на место событий. Пришлось обогнуть полквартала, чтобы попасть туда, где дядьки уже прицеливались к несчастному дереву.
Речь толкнула неслабую: напомнила о приказе Президента (охрана зелёных насаждений), просветила онемевших от неожиданности дровосеков насчёт организации, где работаю (тогда это было Гостелерадио), а на десерт кинула прочувствованную фразу о будущем подрастающего поколения. Если не изменяет память, то подпустила в голос слезу, говоря о детках, которые будут задыхаться от недостатка кислорода.
Мы с кедром оказались правы: никуда он падать не собирался и не падает. А те самые дети, о здоровье которых шла речь, уже выросли и повзрослели, потому что прошло 15 лет. smile

http://s007.radikal.ru/i300/1106/27/217c600de188.jpg

(дерево - облако - птица; этот снимок я уже сегодгя выложила в ЛИСТКАХ КАЛЕНДАРЯ).


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.
 
Форум » Категории » Литература » ВСПОМИНАЛКИ И ЗАРИСОВКИ.
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024