АРАБЕСКИ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: doremi  
Форум » Категории » Статьи, книги, новости » Книги
Книги
ValiriДата: Суббота, 09.04.2011, 11:46 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 568
Статус: Offline
Предлагаю обсуждать книги здесь.. на *книжных полках* только книги.
 
emillyДата: Суббота, 09.04.2011, 11:46 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
Успела прочитать одну главу, Встречи с Ахматовой.Неожиданностью было отношение Ахматовой к исламу...
 
ValiriДата: Суббота, 09.04.2011, 11:49 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 568
Статус: Offline
Перенесла сюда с *книжных полок* пост emilly.
 
ГостьДата: Суббота, 09.04.2011, 16:58 | Сообщение # 4
Группа: Гости





И какое было отношение у Ахматовой к исламу, очень интересно, может ссылочку скинете biggrin
 
emillyДата: Суббота, 09.04.2011, 21:45 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
Гость,
Quote
И какое было отношение у Ахматовой к исламу, очень интересно, может ссылочку скинете

http://victorix.ucoz.ru/forum/6-20-1
Лев КОПЕЛЕВ
Справка
Прикрепления: WinRAR_archive.rar(452Kb)

Р.ОрловаЛ.Копелев «Мы жили в Москве 1956-1980».
Глава
Встречи с Анной Ахматовой.

"В мае 1963 года мы были в Ленинграде и на «авось» пошли к Ахматовой. Она была в просторном кимоно, расшитом золотом по черному. По-молодому захлопала в ладоши.
– А я с утра чувствовала, что сегодня будет радость. Эта встреча и смутила, и осчастливила. Разговор сразу пошел непринужденный. Она расспрашивала о московских новостях.
......
Мы рассказали, как Панова благоговейно говорила о ней и читала ее стихи. Она слушала отстраненно, мы не сразу поняли, что она не хочет говорить о Пановой. Едва услышав, что та собирается писать книгу о Магомете, взметнулась, глаза потемнели от гнева, голос задрожал:
– Магомета ненавижу. Половину человечества посадил в тюрьму. Мои прабабки, монгольские царевны, диких жеребцов объезжали, мужей нагайками учили. А пришел ислам, их заперли в гаремы, под паранджу, под чадру.
Мы услышали лекцию по истории ислама, о первых халифатах, настоящую лекцию серьезного, разносторонне образованного историка. О Магомете она говорила с такой ненавистью, как говорят лишь о личном враге, еще живом. "

 
ValiriДата: Воскресенье, 10.04.2011, 11:41 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 568
Статус: Offline
Quote (emilly)
О Магомете она говорила с такой ненавистью, как говорят лишь о личном враге, еще живом.

И это сильно роняет её в моих глазах.. Ислам, кроме прочего (духовной составляющей), свод правил и морально-этический кодекс, много веков способствовавший выживанию нации в неблагоприятной природной среде.. Для меня лично Ислам не привлекателен ничем, но я далека от того, чтобы судить одну из мировых религий со своей не слишком высокой *колокольни*. Ни в коем разе не ровняю себя с Ахматовой, но всё же, всё же.. такой гигант духа, каковым она являлась, просто обязан шире смотреть на проблему.

 
demashkieДата: Воскресенье, 10.04.2011, 12:46 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline

У меня есть 1-ый том того самого Нью-Йоркского издания произведений А.Ахматовой с предисловием Г.Струве и Б.Филиппова, о котором упоминается в книге Р.Орловой и Л.Копелева «Мы жили в Москве 1956-1980».
Предисловие Струве и Филиппова отсканировала, см. аттачмент.

Прикрепления: New_WinRAR_arch.rar (483.9 Kb)


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.
 
demashkieДата: Среда, 08.06.2011, 11:07 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline
В разделе КНИЖНЫЕ ПОЛКИ выложена книга Н.Воронель СОДОМ ТЕХ ЛЕТ. Полюбопытствуйте. Информация скандальная - А.Синявский работал на КГБ??!
Кстати, сейчас по каналу РОССИ 1, что-то около шести вечера крутят новые (2011г.) серии встреч с М.Розановой, женой А.Синявского.


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.
 
ValiriДата: Четверг, 12.01.2012, 17:11 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 568
Статус: Offline
Борис Акунин признался таки в создании двух клонов http://borisakunin.livejournal.com/



Ну, Брусникина я подозревала, что это Акунин тож.. а вот А.Борисову не читала просто..
 
ValiriДата: Понедельник, 16.01.2012, 02:38 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 568
Статус: Offline


Я разместила ниже отрывки из книги.. Полностью книгу пока читать не смогу, наверное. Сказать, что впечатление тяжёлое - значит ничего не сказать..
 
ValiriДата: Понедельник, 16.01.2012, 02:55 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 568
Статус: Offline
Отрывок из книги *Благоволительницы* (1)
*Я такой же, как и вы!*
 
ValiriДата: Понедельник, 16.01.2012, 03:00 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 568
Статус: Offline
Отрывок из книги *Благоволительницы* (2)
*Киев, Бабий Яр*

 
Форум » Категории » Статьи, книги, новости » Книги
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024