АРАБЕСКИ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: mardugri  
Форум » Категории » Адаптация » Мастер-класс
Мастер-класс
ValiriДата: Среда, 20.04.2011, 23:46 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 568
Статус: Offline
Quote (mardugri)
Я не поняла, арабка-мусульманка ходит в бермудах?!

Вот именно, она аливитка, они *свободней*, тем не менее мусульманка.
 
emillyДата: Четверг, 21.04.2011, 11:17 | Сообщение # 22
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
Те, кто за рулём, в любых "голых" маечках могут рассекать. А так... надо ориентироваться на район, куда идёшь.
 
mardugriДата: Четверг, 21.04.2011, 14:37 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
Другая ситуация: моя свекровь не любит свою невестку, жену ее старшего сына, хотя она арабка, мусульманка, одевается нормально, в смысе закрыто, а все равно не такая, говорит, что она ее сына приворожила ! Вообщем, кошмар! Мне иногда кажется, что она и меня бы "съела", если бы почуствовала поддержку со стороны своих дочерей. Хорошо, что мы пока в России живем, дай Бог еще хотя бы лет 5 здесь пожить. С другой стороны, если жить отдельно от нее, то хоть сейчас поехала бы в Сирию. Тянет меня в эту страну как магнитом, может в прошлой жизни я жила здесь? smile
 
Гость DEMASHKIEДата: Пятница, 22.04.2011, 11:07 | Сообщение # 24
Группа: Гости





MARDUGRI
*она и меня бы "съела", если бы почуствовала поддержку со стороны своих дочерей.*
Есть такая арабская пословица: Шамс шбат ля кинти, шамс азар ля бинти.
Что означает:- Февральское солнце невестке, а мартовское - дочке моей.
Обычная, общечеловеческая бесчеловечность. angry
 
mardugriДата: Пятница, 22.04.2011, 13:23 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за пословицу, обязательно скажу ее при случае! Вот они обалдеют все!
 
KiraДата: Пятница, 22.04.2011, 13:34 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну бермуды в большинстве городов и районов Дамаска не такой уж криминал,просто чуть укороченные брюки, а насчёт "пузика" -- крутовато!
 
mardugriДата: Пятница, 22.04.2011, 13:50 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
Kira,
Quote

Ну бермуды в большинстве городов и районов Дамаска не такой уж криминал,просто чуть укороченные брюки,

Извините, а что по-вашему тогда капри? smile
 
Гость DEMASHKIEДата: Суббота, 23.04.2011, 13:08 | Сообщение # 28
Группа: Гости





Для тех, кто ещё не переехал жить в Сирию!
Барышни, мы можем тут до бесконечности обсуждать, советовать, рассказывать разные истории, но это вряд ли вам поможет.
Прежде всего решите для себя, чего хотите: реализовться, как мать, жена, хозяйка или сделать успехи в профессии. А может быть, хочется и того, и другого. Вот тогда подумайте, ознакомившись с законами страны, поближе узнав родственников мужа, подсчитав финансы, собственные силы (примите к сведению советы «съевших собаку»), насколько реально воплощение мечты в жизнь. Страна совсем другая, мама-папа далеко, друзей новых надо ещё приобрести. Стало быть, полагаться можно в первую очередь только на себя, на быстроту реакции в любых обстоятельствах, так сказать, на приспособляемость и, как говорит сатирик, на соображалку. Советую при этом, не отключать думалку wink .
 
KiraДата: Суббота, 23.04.2011, 17:45 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
Quote (mardugri)
Извините, а что по-вашему тогда капри?

"Капри" , на мой взгдяд, более длинные, чем "бермуды" ,брючки. Честно говоря, в таких тонкостях не разбираюсь особо. Кстати, "бермуды" в Сирии девчонки называют их "бермода". Ясно ,от какого слова образовали. Многие носят, и в Дамаске и на побережье, где сам Бог велел. Всё зависит от семьи. Если не пошлют далеко и надолго с "капрями"и "бермодами", то жить будете. А если найдет коса на камень, то танцевать будете и от их мнения, и от мнения соседей, потому, что главная и самая популярная "пословица" всего "арабстана" --- что скажут люди. Это еще важней того, что скажет муж, свёкор, свекровь, золовки и прочие снохи. Они, как ни странно, очень следят за "нравственностью" жен братьев мужа. Особенно , если иностранка. Любимое занятие! Тут еще роль сыграет, что , одёрнув жену брата мужа, сделав ей замечание, да еще публично, она как бы подчёркивает свою собственную порядочность и нравственность. Поверьте, свекровь в таких тонкостях разбираться не будет. Она только обратит внимание на ваш промах. На это и расчёт! Я была старшей снохой и младшая какое-то время ждала, когда я раскрою рот и начну ее строить. А я , двадцатипятилетняя лохушка, без языка и еще без много чего, всё не понимала, чего она опасается. Сообразила она очень быстро ,что от меня особого подвоха ждать нельзя (как она ошиблась!!) и понеслась меня воспитывать и тыкать носом. Прошли годы и она, не успев перестроиться, поимела от меня за всё, за все унижения и наветы. Не думайте, границ дозволенного я не переходила и стекло ей в "пуанты" не крошила! Всё по закону и традициям.
 
ГостьДата: Суббота, 23.04.2011, 19:36 | Сообщение # 30
Группа: Гости





KIRA
*очень следят за "нравственностью" жен братьев мужа. Особенно , если иностранка. Любимое занятие! Тут еще роль сыграет, что , одёрнув жену брата мужа, сделав ей замечание, да еще публично, она как бы подчёркивает свою собственную порядочность и нравственность.*
На меня по первости косо смотрели сёстры мужа. Потом он им прямо в лоб вопрос:"Вы её не любите потому что она не позволяет собой командовать?" Ответ последовал *зашибись* :"Да."
Вот какие правдивые! Что на уме, то и на языке. smile
Посмеялись мы дружно, на том и была поставлена жирная точка, больше не косились...
 
mikusiaДата: Воскресенье, 24.04.2011, 00:20 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня в семье мужа ни одна из невесток или его сестёр не унижала или воспитывала меня.Никогда не давались мне советы.только если я сама спрошу.Одеваю и бермуды(почему-то у нас их называют синтакуры.а те что ещё короче-пантакуры)и ещё много привычных нам вещей(привычных на родине).Читаю ваши коментарии,девочки и думаю.что может мне надо больше ценить моих родственниц.Какие-то они у меня не арабистые.
 
Гость DEMASHKIEДата: Воскресенье, 24.04.2011, 11:24 | Сообщение # 32
Группа: Гости





Mikusia
-может мне надо больше ценить моих родственниц.Какие-то они у меня не арабистые. -
Не в арабистости или русскости дело, а в элементарном такте, воспитании, уважении к другому человеку.
 
ValiriДата: Воскресенье, 24.04.2011, 16:19 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 568
Статус: Offline
Quote (mikusia)
Какие-то они у меня не арабистые.

Ну, может христианская семья? )

 
mikusiaДата: Воскресенье, 24.04.2011, 19:46 | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Offline
ну они-христиане,это факт
 
mardugriДата: Воскресенье, 24.04.2011, 20:25 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
mikusia,
Quote
ну они-христиане,это факт

Тогда это все объясняет smile
 
ГостьДата: Понедельник, 23.05.2011, 23:49 | Сообщение # 36
Группа: Гости





По поводу правдивости сестер мужа,да и вообще, родственников. Не бывает ее в той степени к которой привыкли мы. Простая, щедрая русская душа! Ах, какие же бывают арабочки коварные! Иногда смотрю на них и думаю: вот кому надо вручать Оскара, какие актрисы пропадают! Есть чему поучиться!
 
foxДата: Вторник, 24.05.2011, 10:53 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Гость,
Quote
какие же бывают арабочки коварные! Иногда смотрю на них и думаю: вот кому надо вручать Оскара, какие актрисы пропадают! Есть чему поучиться!

Коварству поучиться? Да такие арабочки, как Вы их ласково называете, опасны и отвратительны! Научиться надо быть с ними всегда осторожной, а ещё лучше - стараться не входить с ними ни в какие отношения.Я знаю русскую женщину, которая поставила себе целью стать как местные, взять от них все худшие качества. Чего она добилась?Мне кажется, у неё крыша поехала.И ещё она осталась одна, не нашла подруг среди арабок, русские от неё отвернулись
 
ГостьДата: Среда, 25.05.2011, 00:50 | Сообщение # 38
Группа: Гости





Иногда и коварной не помешает быть. Бывают ситуации, когда это просто необходимо. Да, все-таки нельзя в сообщении передать интонации голоса, а жаль! (это я про арабочек "ласково").
По поводу осторожности в отношениях с "арабочками" хочу сказать пару слов в защиту. Не все ведь они плохие,среди русских тоже бывают такие "фрукты", что при общении "отравиться" можно. ТАк что давайте не будем всех под одну гребенку.
Что касается той русской женщины о которой Вы пишите, то лично я считаю, что "крыша поехала" у нее еще до того, как она "поставила себе целью стать как местные".
 
foxДата: Среда, 25.05.2011, 15:04 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Гость,
Quote
ТАк что давайте не будем всех под одну гребенку.

Я эту гребёнку и не думала брать в руки. Это как 2х2, люди всякие в любой стране встречаются.
 
ГостьДата: Четверг, 26.05.2011, 19:19 | Сообщение # 40
Группа: Гости





Ну вот видите, сами сказали: "люди всякие в любой стране встречаются". Действительно, как 2х2, или масло масляное, или сахар сладкий
 
Форум » Категории » Адаптация » Мастер-класс
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024