АРАБЕСКИ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: demashkie, mardugri  
Форум » Категории » Калейдоскоп » ЭКРАН. (О фильмах, спектаклях, телепрограммах, концертах, ток-шоу.)
ЭКРАН.
demashkieДата: Среда, 20.04.2011, 11:52 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline
Два дня назад по Первому каналу был фильм Милоша Формана "Народ против Ларри Флинта".
Это о праве свободно выражать своё мнение. Страшно, когда пытаются лишить этого права, ещё страшнее, когда человек сам на него и не претендует. Только имеющий СВОЙ ГОЛОС, живёт.

В аттаче краткая биографиия М.Формана.

Прикрепления: 3317313.doc (39.5 Kb)


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.

Сообщение отредактировал demashkie - Среда, 20.04.2011, 11:53
 
ValiriДата: Среда, 20.04.2011, 12:15 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 568
Статус: Offline
Заливаю потихоньку пару старых фильмов с Тони Кертисом и Джеком Лемманом (*В джазе только девушки* и *Большие гонки*). Может кто-нибудь помнит где ещё они работали в паре?
 
demashkieДата: Среда, 20.04.2011, 12:16 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline
Картину В.Пичула "Маленькая Вера" наверняка, видели все. Я смотрела её несколько раз, в разные годы. Недавно был повтор по TV. И.. я только теперь (позор на мою седую голову!) поняла смысл названия. ВЕРА была маленькая у поколения победителй, прозябающих в своих "хрущобах", пашущих на ткацких фабриках до ночи, равнодушно и устало глядящих на индустриальные "пейзажи", спивающихся от бессмысленности бытия. Все они хорошие, но замученные и отупевшие люди. ВСЁ КАК У ВСЕХ - идеал. А это ВСЁ - серое и ни-ка-ко-е. Женщина это покорно сносит (мать в исполнении Л.Зайцевой), мужчина (роль отца играет Ю.Назаров) очень хочет быть правильным, но не понимая, как и зачем, пьёт горькую. Очень точный финал. Смерть отца на полу в кухне: сваливаясь с табурета, герой произносит имя сына: - Виктор..., потом зовёт: - Вера-аа... Мы видим через дверной проём, как жалко дёрнулись ноги человека, в последнее мгновенье жизни, выдохнувшего: - вера-...
Имена брата и сестры здесь неслучайны. Виктор (VICTOR), Вера (вера).
Была ПОБЕДА, была вера, но с каждым днём она угасала и, став совсем маленькой, закончилась вместе с жизнью.


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.
 
demashkieДата: Среда, 20.04.2011, 12:27 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline
Сегодня по ДОМАШНЕМУ каналу 3 часть из серии ЖИЗНЬ ПО-СОВЕТСКИ. Уже были: ЛЮБОВЬ ПО-СОВЕТСКИ, ТУРИЗМ ПО-СОВЕТСКИ. Смотрите. Очень интересно!
Что до туризма и даже служебных поездок за рубеж, страшее поколение отлично помнит. Я смотрела и в памяти всплывали картинки 70-х, когда я оформляла документы на выезд в ГДР для участия в съёмках фильма, потом мытарства конца 80-х по ОВИРам, перед отъездом в Сирию. Смех сквозь слёзы! А ну-ка, барышни, кто что помнит про дела давно минувших дней? Думаю, эти вспоминалки можно разместить в соотеветствующей теме6 ВСПОМИНАЛКИ-ЗАРИСОВКИ.


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.
 
emillyДата: Четверг, 21.04.2011, 11:14 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
А сегодня на РТР "Планета" в 18.05 "Прямой эфир"!!! Время надо уточнить....
История брака русской и египтянина.
demashkie,
Quote
Сегодня по ДОМАШНЕМУ каналу 3 часть из серии ЖИЗНЬ ПО-СОВЕТСКИ.

"Домашнего " нет, жаль... sad
 
Гость DEMASHKIEДата: Пятница, 22.04.2011, 10:56 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Стою на своём: всё хочется, чтобы были у нас на сайте обсуждения по поводу фильмов и разных телепрограмм.
Сегодня на Первом канале ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ с А.Гордоном.
 
KiraДата: Пятница, 22.04.2011, 13:41 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
Кто про что, а мы про "Доживем до понедельника". Пересмотрела на компе и поимела всё -- воспоминания, сожаления о чем-то не сделанном, не недоделанном до конца. В общем, колоссальное обострение (и обновление чувств). Какой фильм еще так же возвращает в детство и в ощущения того, что все еще впереди, и понедельник, и вторник и еще много-много разных дней!?
 
Гость DEMASHKIEДата: Суббота, 23.04.2011, 13:15 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Фильм ДУШКА режиссёра Йоса Стеллинга (Нидерланды) посмотрела. Если никто из арабесочек не видел, распинаться нет смысла. Скажу одно: это – авторское кино, безусловно высокопрофесссиональное, интересное, но мне, чтобы оценить его по достоинству, хотелось бы познакомиться и с другими работами Стеллинга. Есть у кого-нибудь DVD с фильмами этого режиссёра?
 
Гость DEMASHKIEДата: Понедельник, 25.04.2011, 10:12 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Советую посмотреть фильм Анны Меликян РУСАЛКА!
 
KiraДата: Понедельник, 25.04.2011, 14:38 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
Смотрю сериал на компе "Синие ночи". Конечно, не шедевр. Прости, Dimashkie, за сползание в просто фильмы, но как близко и душевно показан пионерский лагерь 1979 года! Такое ностальжи - ностальжи , такое воспоминание, такое дуновение того ветра, те звуки и запахи! В Дамаске есть место, где пахнет так, как в моем пионерском лагере 100 лет назад. Хвоей,сыростью,прелыми листьями и еще чем-то. Хожу нюхать!
 
demashkieДата: Вторник, 26.04.2011, 12:21 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline
Kira,
Quote
Прости, Dimashkie, за сползание в просто фильмы, но как близко и душевно показан пионерский лагерь 1979

Ну, так если душевно что-то показано, то это - не просто фильм, а фильм хороший. Узнаваемость есть уже признак профессионально сделанного произведения.


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.
 
demashkieДата: Вторник, 03.05.2011, 13:40 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline
Ещё одна потеря для российского искусства... Умер актёр Александр Лазарев.

Лазарев Александр Сергеевич (старший)
Родился 3 января 1938 года в Ленинграде.
Окончил Школу-студию при МХАТ (1959, курс В.Я. Станицына).
С 1959 года — актёр Московского академического театра имени Владимира Маяковского.
С 1962 года — А.С. Лазарев был членом Союза театральных деятелей, с 1973 года — Союза кинематографистов, и с 2002 года — Академии кинематографических искусств.

Народный артист РСФСР (07.01.1977).

Ушёл из жизни 2 мая 2011 года в Москве.

Супруга — актриса Светлана Немоляева. Сын — актёр Александр Лазарев (младший).

призы и награды
Лауреат Государственной премии СССР (1977 — за театральную работу).
Орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени (1998).
За большой вклад в развитие отечественного театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность 25 января 2008 года А.С. Лазарев был награждён орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени.


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.
 
demashkieДата: Среда, 04.05.2011, 15:42 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline
Вчера по одному из российских каналов шёл фильм о "челноках" Я ПАМЯТНИК СЕБЕ ВОЗДВИГ...
Чего только не натерпелись люди после распада Советского Союза! И, как всегда, бОльшую часть непосильного груза взвалили на себя наши женщины!


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.
 
KiraДата: Среда, 04.05.2011, 20:34 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
Quote (demashkie)
Ещё одна потеря для российского искусства... Умер актёр Александр Лазарев.

Прочла в газете опросник на тему "Есть ли кем заменить уходящих кумиров?". Сам вопрос считаю дебильным. Если кто не согласен, возразите. Понимаю, что на смену великим могут прийти (но придут ли?) еще более великие. Перефразируя умную мысль, могу сказать, что нет предела величию. Но кумиры как могут быть заменены, кто вообще может посягнуть на их место? Согласна, есть плеяда хороших, талантливых актеров. Но прежде талант пробивался талантом, а сейчас - локтями. Истинно талантливые как раз лишены этой способности -- идти по головам. Принцип "На труп встану, а звезду достану", слава Богу, не про них.

Добавлено (04.05.2011, 20:34)
---------------------------------------------

Quote
Quote (demashkie)
Вчера по одному из российских каналов шёл фильм о "челноках" Я ПАМЯТНИК СЕБЕ ВОЗДВИГ...

Не видела, к сожалению. Могли б и наколку дать... **с укором с сторону**. Но тема нашего челночничества очень тронула меня в свое время, просто пронзила. Ждали посадки на какой-то теплоход- пароход- лесовоз в турецком порту Зангулдак. Сидим, жара, а мимо с тележками, с узлами и тюками на плечах волочится цвет славянской нации, интеллигенция с трусами в ассортименте и штуками ткани. Две женщины по щербатой дорожке везут повозку, заваленную ширпотребом, одна тащит, а вторая подталкивает . И орут друг другу через этот воз, обмениваются мнениями про то ,как в Питере на прошлой неделе исполнялся концерт ля-минор какого-то автора, и как вела партию первая скрипка, а дирижер превзошел себя! Это они прослушали концерт и поехали за хлебом насущным.
 
emillyДата: Вторник, 10.05.2011, 12:31 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
Все майские дни смотрю фильмы о войне.
Давно видела "Берег", вчера пересмотрела и разочаровалась, фильм сейчас кажется длинным.
 
demashkieДата: Вторник, 10.05.2011, 13:21 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline
emilly,
Quote
Давно видела "Берег", вчера пересмотрела и разочаровалась, фильм сейчас кажется длинным.

Эта работа, как мне кажется, из серии заказных-неудачных. Роман Бондарева я в своё время читала с интересом, а фильм не глянулся с первых же кадров.
Что касается исполнителей главных ролей, Б.Щербакова и Н.Белохвостиковой, то оба актёра, красивые и молодые были очень востребованы в 70-ые годы. По моему мнению, Б.Щербаков, хоть и много снимавшийся, так и не получил своего материала, той роли, где была бы раскрыта его индивидуальность. Наталье Белохвостиковой с ролями везло, она играла и классику, и современность, но мне кажется, что везде она была монотонна - ни персонаж, ни эпоха, ни объём роли ничего не меняли в работе актрисы. Пожалуй, единственно, где она о себе заявила, это в фильме "У озера" С.Герасимова (если не ошибаюсь - дебют); тогда на экране появилось новое лицо.


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.
 
demashkieДата: Вторник, 17.05.2011, 11:52 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline
Владимир Бортко снял 19 фильмов. Смотрела не все. Но главные: СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ, ИДИОТ, МАСТЕР И МАРГАРИТА, ТАРАС БУЛЬБА
видела. На днях по телеканалу РТР ПЛАНЕТА прошёл новый сериал В. Бортко ПЁТР ПЕРВЫЙ. ЗАВЕЩАНИЕ.
Картина замечательная, как мне кажется, по всем статьям. Бортко в очередной раз продемонстрировал умение в подборе актёров. А.Филлипенко гениален в роли П.Толстого.
Очень интересна Елизавета Боярская ( Марии Кантемир).
Боярская умная, думающая актриса. Выстраивая актёрскую судьбу, она не идёт по пути наименьшего сопротивления, не делает ставку исключительно на свои прекрасные внешние данные, а ищет глубину характера каждой своей героини. И это уже поставило её в ряд самых талантливых, глубоких актрис нового российского кинематографа.

(биография и фильмография реж.В.Бортко)

Прикрепления: 7443773.doc (129.5 Kb)


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.
 
ValiriДата: Воскресенье, 22.05.2011, 01:28 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 568
Статус: Offline

 
demashkieДата: Четверг, 26.05.2011, 11:35 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Репутация: 3
Статус: Offline
Вчера сквозь жуткие спутниковые помехи смотрела пятую и шестую серии фильма "Достоевский". Е.Миронову нет равных. Не знаю, не видела я за всю свою жизнь таких актёров. Понимаю, что В.Хотиненко, режиссёр картины тоже не бил баклуши, но без Миронова не было бы Достоевского на экране.
Мне всегда ЖИЛОСЬ в романах Фёдора Михайловича. Может быть, покажется странным, но подбного не происходило никогда, какую бы другую книгу ни держала в руках. А вот в главных романах Достоевского, как будто родилась, и никакого чуда нет для меня в этом перемещении во времени - я там, и всё. То же самое случилось и сейчас, с фильмом В.Хотиненко.
Но уточню: ЭТО происходит только, когда в кадре Е.Миронов. Не знаю как определить то, что делает актёр: не игра, не проживание на экране жизни героя, это даже не акт творчества художника в обычном понимании. Здесь слово ТВОРЕЦ несёт космический смысл.


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ.
 
ГостьДата: Четверг, 26.05.2011, 11:49 | Сообщение # 20
Группа: Гости





Последнее время скептически отношусь к русскому кинематографу, но "Достоевский" понравился. Миронова просто не видишь, а наблюдаешь за жизнью Достоевского (т.е. нет ощущения, что это такой-то актер и играет он хорошо или отлично).
 
Форум » Категории » Калейдоскоп » ЭКРАН. (О фильмах, спектаклях, телепрограммах, концертах, ток-шоу.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024